18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Фанаты «Зенита» и «Спартака» объявили бойкот матчам чемпионата России из-за закона о Fan ID

Фанаты футбольных клубов «Зенит» и «Спартак» приняли решение бойкотировать матчи Чемпионата России по футболу и любых других турниров, на которые можно будет попасть только при оформлении Fan ID. Бойкот продлится до того момента, пока новые правила не будут отменены.

Alexander Chizhenok / Shutterstock.com

«Мы едины в своей позиции: мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID», — заявили фанаты московского «Спартака». По их словам, бойкот продлится до момента полной отмены принятого закона о паспортах болельщика.

Фанаты «Зенита» нововведения называют «непрозрачными, репрессивными и избыточными»: «Введенный в Закон о спорте п. 1 ч. 4 ст. 20.6 позволяет чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи, причем такой запрет фактически накладывается бессрочно».

Напомним, в декабре 2021 года движение фанатов «Зенита» в лице абсолютно всего фанатского актива приняло решение отказаться от оформления паспорта болельщика. По новому закону, принятому Госдумой в декабре, Fan ID необходим для прохода на стадион.

Fan ID, так называемый паспорт болельщика, это персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на матчи. Впервые Fan ID был введен в России во время проведения Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу-2018. Предполагается, что с 1 июня 2022 года, когда закон вступит в силу, оформить паспорт болельщика на портале «Госуслуги» должны будут все желающие попасть на стадион — включая туристов, журналистов, стюардов и даже спортсменов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: