18+
  • Город
  • Общество
Общество

«Нужна помощь»: 8 идей, как сделать жизнь людей и животных лучше, даже если вы находитесь не в Петербурге

Как поддержать друг друга и сделать хоть немного счастливее в непростое время? «Собака.ru» собрала 8 идей, как и кому можно помочь, потратив на это минимальное количество ресурсов. 

Master1305

Помочь тем, кто вынужден был покинуть свой дом

«ГУМ. Склад» — это проект помощи тем, кто был вынужден покинуть свой дом и стать беженцем. Он вырос из Добрососедства Коломны. Идеологом проекта стала Евгения Исаева, соосновательница местного комьюнити. Горожане сняли помещение недалеко от станции метро «Московские ворота». Здесь они собирают вещи, которые необходимы сейчас беженцам: одежду и обувь, бытовую химию, канцтовары и многое другое.

Как помочь? Можно стать волонтером, написав в телеграме «ГУМ. Складу», принести или отправить курьером новые или в хорошем состоянии вещи по адресу Московский проспект, 107, к. 3 или в кафе «Соседи» на Лермонтовском проспекте, 10, в Коломне. Актуальный список необходимого можно посмотреть здесь

Стать волонтером в «Простых вещах»

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» открыла Мария Грекова в феврале 2018 года. Здесь люди с особенностями развития психики и интеллекта каждый будний день шьют, лепят посуду из керамики, готовят еду, рисуют, делают мебель из дерева. Продукцию продают за деньги, а вырученные средства идут на развитие проекта. В этом году он расширился. Так, на территории «Исткабеля» (часть «Большого Севкабель Порта») появился кластер «Нормальное место», где разные социальные и благотворительные проекты объединились, чтобы помогать друг другу.

Как помочь? Можно стать волонтером и работать в мастерской. В среднем это занимает от двух до шести часов: времени хватает, чтобы освоиться и погрузиться в рабочий процесс. Сначала необходимо заполнить анкету, координатор свяжется с добровольцем. На первой встрече расскажут о мастерских и задачах, познакомят с командой, добавят в чат, где будут анонсировать события на неделю, а каждый уже самостоятельно решает, когда участвовать. О других способах — здесь

SvetaZi

Помочь бездомным

В 2018 году анестезиолог-реаниматолог Сергей Иевков основал «Благотворительную больницу». Это сообщество врачей, которое помогает бездомным людям получить медицинскую помощь: волонтеры делают перевязки, проводят диагностику и выдают лекарства нуждающимся. 

Как помочь? Стать волонтером (даже если вы не медик, здесь найдутся другие задачи), помочь финансово или передать лекарства для подопечных. Как это сделать — читать здесь

Помочь людям с различными заболеваниями

Петербургский фонд AdVita с 2002 года помогает тысячам людям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями со всей страны: от постановки диагноза до окончания терапии и реабилитации.

Как помочь? Стать донором костного мозга или крови, волонтером, чтобы устраивать мероприятия в больницах, где проходят лечение подопечные фонда, возить людей и лекарства им, помогать в офисе. О других способах читайте здесь

Помочь семьям с расстройствами аутистического спектра

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» основан в 2013 году. Здесь обучают врачей и специалистов, поддерживают семьи в кризисных ситуациях, помогают людям с расстройствам аутистического спектра учиться наравне со сверстниками, а взрослым — найти работу и друзей.

Как помочь? Стать волонтером, заполнив анкету на сайте. Добровольцы необходимы фонду, чтобы распространять информацию в социальных сетях, помогать с перевозкой вещей, участвовать в мастерских и на ярмарках, сопровождать людей с аутизмом. О других способах читайте здесь.

Roman Samborskyi

Помочь «Ночлежке» 

«Ночлежка» — благотворительная организация, которая с 1990 года помогает бездомным людям вернуться к обычной жизни в Петербурге и в Москве. Здесь кормят, обогревают, помогают с документами, работой, оформлением инвалидности, пособий, устройством в интернаты и возвращением домой, оспаривают незаконные сделки с недвижимостью и защищают права. 

Как помочь? Стать волонтером (всегда нужны дизайнеры, фотографы, волонетеры на автомобилях, юристы и PR-специалисты) — оставить анкету нужно здесь. Можно принести еду, одежду и обувь, средства гигиены, медикаменты, проездные и мобильные телефоны в пункты в Петербурге и в Москве. О проекте и других способах помощи читайте тут.

Подарить обед пенсионерам и ветеранам 

В 2017 году Александра Синяк вместе с мужем взяла в аренду кафе «Чешский домик» на Васильевском острове и вывела его на хороший уровень посещаемости. Однажды в заведение зашел пожилой мужчина, с которого супруги не смогли взять деньги за обед и объявили акцию — пенсионерам — обеды бесплатно. Так появился проект «Добродомик». Сначала это было одно маленькое кафе на Васильевском острове, где бесплатно кормили ветеранов, блокадников, а сейчас это несколько заведений не только в Петербурге, но и других городах страны.

Как помочь? Донатами на обед. 

Стать куратором животного или забрать его домой

Тысячи собак и кошек нуждаются в помощи по разным причинам. Мы собрали небольшой список волонтерских организаций, из которых не только можно забрать животных к себе домой, но и помочь онлайн:

  • Волонтерская группа «Теплые Лапки». Волонтеры из Ставропольского края пристраивают животных в Петербурге. Можно помочь донатами, стать куратором кошки, собаки (или голубя!) онлайн или забрать питомца домой. 
  • ​Приют «Сохрани Жизнь собакам с полей» — сообщество помощи животным по Петербургу и Ленобласти. Можно помочь донатами или забрать животное из приюта. 
  • Приют «Всеволожский пес» существует с 2013 года во Всеволожском районе. Можно помочь пожертвованиями или забрать животное домой. 
  • ​Приют «Галкино подворье» в Колтушах. Можно стать волонтером (прогулки с подопечными, передержка, помощь с ремонтом, пиар, автоперевозки), помочь приюту финансово или забрать питомца домой. 
  • Приют «Ржевка» в Петербурге. Можно стать опекуном питомца или волонтером, отправить добровольные пожертвования. 
  • ​Группа помощи бездомным животным «КотКурорт» в Репине. Можно забрать животных, помочь вещами и едой, отправить добровольные пожертвования. 
  • Приют «ПУШДОМИК» в Пушкине. Можно стать волонтером и выгуливать собак, задонатить или забрать животное домой. 
  • Приют «Особый друг» в Петербурге. Можно помочь необходимыми товарами (едой, антисептиками, пеленками и так далее), забрать животное домой, отправить добровольные пожертвования. 
  • Приют «Островок» в Петербурге. Можно стать волонтером (заниматься пиаром, фотографией, писать тексты, передавать вещи и документы) или попечителем животного на время поиска хозяев, забрать питомца домой, отправить пожертвования. 
  • Благотворительный проект Teddy food — всероссийская платформа для помощи животным в приютах с онлайн-трансляциями. В режиме реального времени можно кормить, ухаживать, дарить что-то и наблюдать за питомцами.
  • Фонд помощи животным «Друг». Можно забирать животных или выгуливать их, донатить или покупать вещи и еду. 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: