18+
  • Мода
  • Показы и коллекции
Показы и коллекции

Как прошли кутюрные показы Chanel и Christian Dior в Париже?

Шоу Chanel и Christian Dior – одни из самых ожидаемых на парижской неделе Haute Couture, которая вопреки всем прогнозам стала едва ли ни большим центром притяжения звезд и всеобщего внимания, чем недели прет-а-порте. Рассказываем и показываем, что именно показали Виржини Виар и Мария Грация Кьюри, и как это было.

Chanel

При Виржини Виар показы и коллекции Chanel превратились в тщету: грустно смотреть на сложнейшие вышивки и инкрустации (месяцы работ лучших мастериц), на удивительные фактуры (старания почтенных текстильных компаний), на пригорюнившихся звездных гостей в платьях марки (контракт есть контракт), в которых нет идей, нет духа времени, нет эмоций, нет жизни. Зато есть потрескавшаяся юбка-баллон, твид с отливом, свитер-натюрморт и меховые камелии. Ситуация, когда самые благодушные отзывы строятся исключительно вокруг (даже не сет-дизайна!) корзиночек с цветами и дефилирующего пса, а из 48 кутюрных луков не хочется ни одного. При этом наша общая печаль никак не сказывается на растущих (плюс 17% за 2022 год) финансовых показателях компании: заветные сумки-числа 22, 19 и 2.55 по-прежнему нарасхват.

Christian Dior

Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб
Архивы пресс-служб

Коллекция Марии Грации Кьюри для Dior – минималистичная фэшн-интерпретация античности. Череда малоотличимых платьев-колонн – белоснежных и  монументальных (из декора разве что плиссе-каннелюры) – греческие руины у вас дома. Главные пеплумы сезона – со скульптурными кейпами, золоченым кружевом и полнотелыми округлыми  складками. А сандалии берем в тон и до колена.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: