18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Белгородцам расскажут о неопримитивизме и кубофутуризме

Кандидат искусствоведения, главный специалист по современному искусству Третьяковской галереи Кирилл Светляков проведет в Белгородском государственном художественном музее 22 и 23 апреля лекции о двух направлениях живописи.

22 апреля слушатели из лекции «Неопримитивизм» узнают о первом направлении в истории русского авангарда. Неопримитивизм связан с первой выставкой художников-авангардистов, которая состоялась в декабре 1910 года в Москве. На выставке художники очень ярко проявили свой интерес к направлениям европейского искусства, современного для того времени, а также к проявлению «не искусства» с точки зрения академических образцов – народному лубку.

На встрече речь пойдет о том, как «уживались» эти явления в творчестве разных художников (И. Машкова, М. Ларионова, П. Кончаловского, Н. Гончаровой и др.), как происходило нарушение и разрушение иерархий, существовавших в искусстве на протяжении веков и имеющих очень далекие последствия для русской культуры и советской в частности.

23 апреля пройдет лекция «Кубофутуризм», где спикер расскажет о том, что родилось из сплава французского кубизма и итальянского футуризма. Чтобы понять истоки кубофутуризма, слушатели совершат экскурс в историю искусства Франции и Италии, познакомятся с творчеством поэтов Томмазо Маринетти и Гийома Аполлинера, художников Жоржа Брака, Умберто Боччони, Джакомо Балла и других.

Лектор расскажет, как русские художники и поэты Н. Гончарова, А. Лентулов, В Хлебников, К Малевич, В. Маяковский и др. преобразовывали опыт западных коллег и перекладывали его на русскую почву.

Кубофутуризм в России оказался способом соединить множество изобразительных языков, позволяющих остро и образно отразить реальную политическую борьбу, так как революция в изобразительном искусстве случилась гораздо раньше 1917 года.

Лекции пройдут в рамках образовательного лектория при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и культурной платформы «Арт-окно».

Предварительная запись по телефону: +7 (4722) 58-96-67.

По материалам Культурного региона

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: