18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Россия выйдет из проекта МКС и создаст собственную орбитальную станцию

Россия намерена выйти из проекта Международной космической станции посте 2024 года. По заявлению главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, госкорпорация займется созданием собственной орбитальной станции.

Shutterstock.com

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — приводит «Интерфакс» слова главы «Роскосмоса» Юрия Борисова.

К 2024 году «Роскосмос» планирует начать формировать собственную орбитальную станцию — по словам Борисова, создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС) станет «основным приоритетом» деятельности госкорпорации. Также глава «Роскосмоса» пообещал «продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами» пилотируемую космическую программу.

О том, что Россия может прекратить сотрудничество с проектом Международной космической станции, еще в июне говорил на тот момент глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, возобновление переговоров о продлении работы МКС после 2024 года, когда закончится срок эксплуатации станции, возможно только при условии отмены американских санкций против космической отрасли России: «Считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций». Незадолго до этого, в мае 2022 года, Рогозин заявлял, что «Роскосмос» не планирует прекращать сотрудничество с международными партнерами по МКС. «Что касается МКС — мы не хотим бить все горшки», — говорил он.

В ответ на заявление Борисова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о выходе России из МКС было принято «еще раньше».

Международная космическая станция — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время: на сегодняшний день согласована эксплуатация по 2024 год включительно, также рассматривается продление срока работы до 2028 или 2030 года.

МКС является совместным международным проектом, участие в котором принимают 14 стран: Россия, США, Япония, Канада, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Первоначально в составе участников были также Бразилия и Великобритания. На МКС России принадлежит шесть модулей с пристыкованными к ним кораблями — это 17% от общей массы станции.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: