18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Игорь Прокудин: «Для меня важно, чтобы пациентам было комфортно»

Основатель и главный врач сети стоматологических клиник «Стоматолог и Я» в Белгороде, врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук получил орден «За заслуги перед стоматологией» II степени и медаль «Отличник стоматологии» II степени.

За восемнадцать лет своего существования  клиника выросла из одного кабинета в целую сеть. Из чего складывался этот путь?

Мы начали свою деятельность в 2000 году с одного стоматологического кресла и  одного доктора. В современной стоматологии сегодня для того, чтобы вылечить пациента, требуется несколько специалистов, каждый из которых должен заниматься конкретным направлением и становиться в нем суперпрофессионалом. Сейчас в нашем коллективе двадцать два врача-стоматолога, три клиники с разными направлениями работы, двенадцать стоматологических кресел. Все специалисты сильны в разных областях стоматологии: имплантации, протезировании и реставрации зубов, лечении каналов, профессиональной гигиене, детской стоматологии. Это и состоявшиеся профессионалы, и те, которых мы «выращиваем», учим. Сейчас мы на той стадии, когда расширяться уже не хочется, мы сконцентрированы на качестве нашего лечения.

«Стоматолог и Я» – единственный центр в Черноземье, который получил сертификат  «Центра клинического мастерства» Nobel Biocare. Как вам это удалось?

Имплантацией зубов я начал заниматься еще в 2002 году, когда большинство стоматологов и пациентов с недоверием относились к этому методу лечения. Десять лет назад мы начали сотрудничать с Nobel Biocare – одной из самых известных, продвинутых компаний, которая не только выпускает премиальные  имплантаты, но и проводит множество научных исследований. Ее основал человек, который, собственно, и открыл возможность имплантации – шведский профессор Пер-Ингвар Бранемарк. Как только представительство компании появилось в России, мы начали с ней активно сотрудничать. Последние несколько лет оно регулярно проверяет нашу работу и ее результаты, а по итогам выдает сертификат, подтверждающий право проводить лечение с применением методик Nobel Biocare.

______________________

_____________________________________

«Для меня важно, чтобы пациентам было комфортно»

____________________________________

_______________________

Вы первыми предлагали пациентам услуги, которых не было ни у одного конкурента в Белгородской области, например, лечение кариеса без сверления. Что позволяет вам быть на шаг впереди?

У меня по жизни такой девиз: «Если ты не первый слон в караване, то вид перед тобой никогда не изменится». Мы постоянно ездим на выставки и семинары, на которых презентуются новые направления в стоматологии и тенденции в лечении пациентов. Тщательно изучаем их и, как только понимаем, что эти методы можно применить в работе, сразу же обучаемся им и внедряем в своих клиниках. Хочется, чтобы главный тезис нашей клиники «Качественно и комфортно» всегда подтверждался не только нами, но и пациентами, поэтому мы регулярно интересуемся и у них, как нам улучшить свою работу . 

Атмосфера в ваших лечебных заведениях совершенно не напоминает больничную: зоны ожидания в Scopekids украшены яркими рисунками, а Scope похож на холл фешенебельного отеля.  Как родилась эта концепция?

Я ориентировался на клиники, которые видел во время стажировок  за границей. Для меня важно, чтобы пациентам у нас было комфортно. Придя за лечением, человек должен расслабиться, не думать о том, что он находится в больнице, и быть в хорошем настроении. Поэтому мы привлекли к работе дизайнеров, которые продумали интерьер наших клиник до мелочей. Нам и самим приятно приходить на работу, потому что здесь действительно круто.

Кандидаты, одобренные на собеседовании, приступают к своим обязанностям в сети ваших клиник только через полгода. С чем это связано?

Полгода – это минимальный срок. Многих мы допускаем к работе спустя два года стажировки. Пока мы не сможем назвать кандидата врачом, способным оказать ту помощь, за которую нам не будет стыдно, мы не примем его в свои ряды. Либо он учится, либо мы с ним расстанемся. Качество услуг страдать не должно, поэтому мы даем стажерам возможность расти и набираться опыта, после чего они получают возможность стать  настоящими профессионалами.

Вы обучались стоматологическому мастерству в Кемеровской государственной медицинской академии, стажировались в Германии, Франции, США и даже хотели открыть клинику в Москве. Не поменялись ли планы на этот счет?

Нет. В какой-то момент я понял, что если превращу свое дело только в бизнес и открою клинику в столице, то из-за частых переездов потеряю связь с клиентами, а новых найти весьма непросто. Мне пришлось бы бросить профессию и заниматься управлением, но я прежде всего врач, а не бизнесмен, к тому же должен всегда находиться в клинике. Да и Белгород мне нравится, здесь спокойнее, чем в Москве.

Вы преподавали в БелГУ. Как вам этот опыт?

Это длилось три года, мне было интересно делиться знаниями со студентами. Но, к сожалению, времени на преподавание не хватало, поэтому я был вынужден закончить эту историю. К тому же у меня есть еще и семья, которой тоже нужно внимание. Я вообще считаю, что на работе нельзя находиться долго: есть риск перегореть. Поэтому тружусь в клинике один-два месяца, потом недельный отдых или учеба.

Какие ваши основные принципы в жизни и пересекаются ли они с рабочими установками?

Не делай то,  чего не хотел бы, чтобы сделали с тобой. И в медицине, и просто в жизни.  Порядочность, честность, доброжелательность, человеколюбие , профессионализм – те качества, которыми должен обладать врач.

А еще важно знать, что Игорь Прокудин родился в семье медиков, растит двоих дочерей – Лизу и Катю, старшая из которых оканчивает стоматологический факультет. Не так давно увлекся бегом, планирует пробежать марафон в Чикаго и усиленно к нему готовится. Старается прочесть в среднем четыре-пять художественных книг в месяц, а из авторов выделяет для себя Достоевского и Чехова. Искренне считает, что женщина не должна много работать, поскольку ей будет сложно отдавать себя семье.

Текст: Юлия Граблюк

Фото: Виталий Шишов

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: