18+
  • Город
  • Портреты
  • Бизнес
Портреты

Дмитрий Лебеденко: «Наш авторитет основан на компетенции»

Руководитель сети городских кофеен Food Сost не стал покупать готовую франшизу и вместе со своей командой запустил бренд с чистого листа. Этой весной открыл уже пятую кофейню в Белгороде.

Недавно вы открыли пятую кофейню Food Cost в Белгороде. Это уже полноценная сеть. Расскажите про концепцию заведения.

Формат предполагает кофейню с демократичными ценами, где в приоритете — качественный продукт преимущественно локального производителя. Мы назвали ее Food Сost, отсылая к экономическому термину «себестоимость». Главную роль играет стоимость ингредиентов, а не наценка за сервис, дизайн, посадочные места и прочие дополнительные услуги, которые ассоциируются с большими кофейнями. Наше предложение — простой продукт по доступной цене, за качество которого не стыдно. Как говорят наши маркетологи: «Вкусный кофе должен быть недорогим».

Наверняка есть успешные франшизы с похожим направлением. Почему вы решили делать все с чистого листа?

Единственная, на наш взгляд, успешная франшиза с похожим концептом — Cofix. Мы вели переговоры с ними, когда они только начинали формировать команду. На тот момент у них было буквально считанное количество кофеен. За каждую точку своей франшизы они просили миллион рублей. Именно за точку, не за город. Это не включало в себя ничего, кроме права на торговую марку. К тому же у них не было кофейного специалиста, а вопросы про обжарку и зерно ставили их в ступор. Весь дополнительный ассортимент был не собственного производства. Не знаю, как там сейчас все устроено, но на тот момент мы не расценили это на миллион. Через пару лет в Москве сеть стала узнаваемой. В Белгороде ее будущее было под вопросом. Да, успешная израильская франшиза, но кто тут про нее знает? Cofix или Food Cost — на тот момент для белгородского потребителя не было разницы... Взвесив все, мы решили, что ничего не мешает нам открыть собственную сеть кофеен. Так и поступили.

Большая ли у вас вовлеченность во все рабочие процессы?

Да, очень. Пришел к вам сразу после планерки. До сих пор одним ухом нахожусь не здесь. (Смеется).

Когда открылась первая точка?

Полтора года назад в ТРК «МегаГРИНН». А на сегодня — уже пять полноценных кофеен.

У вас есть свой фирменный рецепт приготовления кофе?

Зачем что-то изобретать? Рецептов с кофе существуют миллионы, и назвать что-то фирменным — немножко слукавить. Сам предпочитаю регуляр, для жены варю капучино на кокосовом молоке. Во всех кофейнях мы практикуем альтернативу молоку животного происхождения. На выбор есть кокосовое и миндальное.

Мы знаем, что вы ведете блог в Telegram под названием swandays. О чем он и почему на него следует подписаться?

Это мнение о профессиональной среде, о моем понимании бизнеса. Не мотивационные призывы и статьи про то, как стать успешным бизнесменом, а прямой мысленный поток. Стоит на него подписываться или нет, решать читателю. Мнений много, и к какому прислушиваться, человек выбирает сам. Это личный дневник с наблюдениями, которые хочется зафиксировать, придать им письменную форму.

 

_________

________________

«Наш авторитет основан на компетенции»

_______________

_________

 

Какие благотворительные инициативы вы поддерживаете?

Не могу себя назвать филантропом или меценатом, но я всегда готов поддержать хорошие благотворительные идеи. Скоро одна из таких осуществится — в назначенный день я буду готовить напитки гостям нашей кофейни. Все деньги от приготовленных мною напитков отправятся в благотворительный фонд «Каждый особенный».

Как спорт влияет на вашу жизнь?

В первую очередь, позволяет разгрузиться и выработать баланс. Если моральную и эмоциональную нагрузки не компенсировать физической, то произойдет профессиональное выгорание. Спорт       позволяет держать в тонусе все сферы жизни. Должны быть еще какие-то цели, помимо рабочих. Когда цель одна — человек не может выпустить ее из головы ни на секунду, а когда их несколько, и все они требуют полной отдачи, появляется время переключиться на что-то другое, не менее важное для собственного развития. Спорт помогает навести порядок в мыслях и найти правильные решения. Так что лучший отдых — это смена деятельности.

Опишите свое самое большое достижение.

Все, что мне приходит на ум — результат отличной командной работы. Были моменты, когда я настаивал на своем, вопреки мнению большинства, и чутье не подводило, но личными достижениями это не назовешь. Сильная и опытная команда сама по себе является большим достижением в любом деле. А наш авторитет основан на компетенции.

Поделитесь планами на будущее.

Могу поделиться мечтами. (Смеется). Хочется достичь всего, чего можно достичь в нашем регионе. Обкатать на этом внутреннюю инфраструктуру и громко зайти в другой регион. Вместе с развитием розничной сети развивается вся наша внутренняя система. Только за последний год в обиход вошли четыре свежих программных решения, которые выводят нас на совершенно новый уровень управления. Некоторые процессы налажены не хуже, чем у федеральных сетей. Пока что мы не готовы расширяться без потерь, но близки к этому. Сильно не торопимся, несмотря на то, что с момента открытия первой точки уже было много предложений. Сама идея продавать франшизу нам не очень нравится, в приоритете — управлять сетью самостоятельно.

 

А ещё важно знать, что Дмитрий занимается триатлоном и отдаёт предпочтение активному отдыху: на выходных с женой Виолеттой и шестилетней дочерью Ариной любит ездить на велопрогулки. Любит играть на гитаре и кахоне, мечтает выступить с собственной музыкальной программой в формате one-man band. Окончил Белгородский государственный университет по специальности «экономика и управление на предприятии». 

 

Текст: Илья Горгиладзе

Фото: Дмитрий Новиков

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Теги:
Бизнес,
Материал из номера:
Август 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: