18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Евгений и Юлия Пересыпкины выпустили книгу о Владимире Гурьеве

Руководители театра-студии «Слово» Евгений и Юлия Пересыпкины написали книгу «Владимир Гурьев. Человек, подаривший нам СЛОВО», приуроченную к семьдесят пятому юбилею со дня рождения ставропольского режиссера и актера Владимира Гурьева.

С чего все началось?
Евгений: Владимир Гурьев – основатель театра-студии «Слово», руководителями которого мы являемся на сегодняшний день. В следующий год нашему коллективу исполнится уже двадцать пять лет. К сожалению, Владимир Владимирович покинул нас семь лет назад – в этом году ему должно было исполниться семьдесят пять. Поэтому мы решили приурочить к этой дате со дня его рождения выпуск книги, собрав воедино воспоминания его друзей, коллег и тех, с кем он играл на сцене нашего драматического академического театра, а также студийцев, с которыми он поставил не один спектакль. Туда также вошли и наши воспоминания, поскольку мы являемся частью студии «Слово» с начала ее основания.
Юлия: Когда я услышала от Жени фразу «Думаю, нам нужно написать книгу», это представилось мне чем-то нереальным и невероятно сложным. Так и вышло. Нами и нашими коллегами была проделана огромная работа – мы провели около сорока интервью с друзьями, близкими и коллегами Владимира Владимировича, сами создавали статьи и кроме того поместили в книге краткую историю театра-студии «Слово». Я думаю, она станет важной частью театрального движения края, и в этом ее ценность. Мы хотим, чтобы книга была практически в каждой библиотеке Ставрополья и готовы отдать экземпляры в дар. Ведь театр – это такая большая полноводная река, в которую впадает много мелких ручейков и притоков. Поэтому через призму театра-студии можно взглянуть на то, как развивалась театральная культура и как она менялась за последнюю четверть века конкретно в нашем регионе.
Какие эмоции вы испытали, впервые взяв в руки экземпляр?
Юлия: Признаться честно, вы застали нас в период некой эйфории. Эта книга сродни новорожденному ребенку. Когда Женя вернулся из Ростова и протянул мне свежий, только распечатанный, экземпляр, у меня просто полились слезы. В этот момент ощущаешь себя частью истории, которая будет продолжаться другими людьми после того, как тебя уже не будет. Книга получилась очень живая, добрая, от нее буквально веет теплом, потому что сам Владимир Гурьев был именно таким человеком.
Расскажите о сложностях в процессе сбора информации.
Евгений: Сложной задачей оказалось собрать фотографии для иллюстраций, мы старались сделать книгу максимально наполненной – это и снимки работ Владимира Владимировича, и фото наших старых студийных спектаклей, которые шли с 1993 года. В свое время, увы, мы не позаботились о создании фото-архива для студии, поэтому пришлось по крупицам собирать снимки у старожилов. В книгу вошло около пятидесяти иллюстраций, причем, многие из них уникальны – есть даже фотография с самого первого спектакля, на которой изображены и мы с Юлей. Также к книге имеется приложение с записью аудио-спектаклей Владимира Гурьева, созданных им на ГТРК «Ставрополье».
В чем основной посыл получившейся истории?
Юлия: Для нас, как для руководителей театра-студии «Слово», очень важно передать этот самый дух, который царил при Владимире Владимировиче и которым он нас заразил в свое время. Нам было по восемнадцать лет, когда мы пришли к нему в студию играть в театре. Он выдал нам такой невероятный кредит доверия, он так верил в нас, что я до сих пор помню это состояние, когда ты чувствуешь, как за спиной растут крылья. Мы хотим и дальше продолжать эту идеологию учителя, передающего своему ученику чувство правильного выбора, полета и веры в себя, потому что молодежи сейчас не хватает того, кто бы в них поверил. И знаете, для меня стало значимым показателем то, что когда мы с новыми студийцами, не знавшими Владимира Владимировича, пришли почить его память на могилу, у детей в глазах стояли слезы. В этот момент я поняла, что нам все-таки удалось передать этот дух, и они прочувствовали его как родного человека. Так же и в случае с книгой – люди смогут понять его не просто как хрестоматийного персонажа, создавшего что-то для нашего края, а как живого человека.

 

 

Материал из номера:
Декабрь-Январь

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: