• Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Французский стиль: Мифы и правда о моде парижан

Парижский шик или стиль парижанок! 
Исконно считается, что французские женщины отличаются изысканным и утонченным вкусом.
 Они выглядят опрятно и непринужденно, но всегда их наряд элегантный !

У меня была возможность проверить это, и в течение 10 дней, пребывая в Париже, я наблюдала за стилем одежды француженок. Конечно, погода на улице была сумрачная, дождливая, но она очень напомнила нашу климатическую зону: вроде лето пришло, а вроде как апрель ещё не начинался!


Несколько основных моментов, что можно наблюдать в общих тенденциях парижанок: 
их наряд не несёт в себе яркие цвета. Все оттенки монохромные , приглушённые: черный, серый, бежевый, темно-синий, хаки! 
В 70% случаев парижанка в дневное время будет одета в брюки. 
Они чаще прямой формы, есть те, кто носит длину 7/8 или форму кюлотов, реже - это джинсы .

Объясняется это несколькими факторами:
 парижанки много передвигаются пешком, пользуясь метро или другим видом общественного транспорта, или как вид транспорта выбирают велосипед или скутер. 
Ну, и, конечно,
феминистические взгляды никто не отменял. История о равноправии полов, рас и ориентации в Париже прослеживается невооруженным взглядом. 



Наряд француженки многофункционален, в нем присутствует многослойность. 
Объясняется это резкой сменой погоды в течение дня! 
Утром на улице может быть очень холодно, и, как правило, на женщинах надеты рубашки, поверх теплые кофты, шарф и верхняя одежда в виде тренчкота, куртки или жакета. 
Поэтому в гардеробе француженок предмет верхней одежды не единичный вариант для любого случая , а несколько видов разного стиля. 


Обувь, как правило, парижанки носят удобную с минимальным каблуком .
Во-первых, очень много дорог вымощены брусчаткой, во-вторых, очень большие расстояния! Иногда в метро, переход с одной ветки на другую может занять 10-15 минут временного расстояния! 

Свободный крой - оверсайз, как описательная характеристика француженки.
 Женщины в Париже не носят супер обтягивающую одежду, как правило, одежда лаконичная и свободного кроя, иногда с дополнительно обозначенной линией талии ремнем или поясом.

Простая одежда и яркие аксессуары: француженки предпочитают одеваться в простое платье без ярких принтов, но при этом надеть яркие колготки, шляпы, шарфы , палантины и сумки! 



Если обратить внимание на французских темнокожих женщин, то они придерживаются своей этнической истории. Их очень часто можно увидеть с чалмой или тюрбаном на голове, а молоденькие девушки предпочитают современный взгляд на моду и спортивный стиль. 

Скажу откровенно, находясь в Париже 10 дней, можно было по пальцам пересчитать количество женщин, девушек, которые бы выглядели так, что их образ хочется рассматривать. Чего не скажешь про мужчин. Создаётся впечатление, что они бОльшие "модники ", чем представительницы женского пола.

Подводя итоги можно выделить основной комплект базовой одежды во "французском стиле":
 тренч, кожаная куртка, плащ, брюки , брюки-кюлоты, джинсы, рубашка, кардиган, шарф, шляпа, кроссовки, кеды , лоферы, брогги , цветные чулки или яркие носки. 

Хотите выглядеть с мотивом на французский манер, можете применить в свой гардероб!

Текст: Елизавета Губанова

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: