• Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Наши на островах: Гоа

Старший преподаватель Самарского центра йоги Айенгара Нина Эрмансоне семь лет подряд летает на Гоа, потому знает места, где можно идеально совмещать отдых и практику.

Когда вы прилетаете на Гоа, в вас поселяется вирус. Он как грипп, не спрашивает тебя — просто зарождается в организме, лишь только самолет зайдет на посадку. Первые дни люди чувствуют и ведут себя странно: смеются без причины, им хочется много спать и ничего не делать. Но это нормально – значит, накопленный годами стресс уходит.
Гоа нравится мне и по климату, и по атмосфере. Я летаю туда два раза в сезон – в ноябре и марте, потому что в апреле уже становится жарко – до сорока пяти градусов, а в мае начинается сезон дождей. Остров отлично приспособлен для отдыха, но при этом сохраняет первозданную в отличие от южных курортов природу: дикие пляжи, горы, теплое море. Там очень недорогое проживание и простая и полезная еда: много фруктов и соков».

 

 

 

Северный Гоа

Evergreen — место для ретрита, или уединения, которое построили два брата, Рафаэль и Эдгар. Внешне это похоже на небольшой отель с двухкомнатными апартаментами, но там действительно можно остаться наедине с природой и собой. Здание — каменное, с интересным дизайном. Есть бассейн, шезлонги, а главное, чудный сад. Проживание там недорогое — примерно сорок долларов в сутки. Если вы захотите заняться, например, тай-чи или помедитировать, Рафаэль пригласит для вас специалистов, К слову, сам он – единственный ученик известного ламы Виктора Востокова.

Неподалеку от Evergreen расположена EcoVillage – тоже ретрит, куда иногда приезжают заниматься группы из Екатеринбурга и Москвы. Открыла его девушка из Санкт-Петербурга – Кристина. Проживание там несколько дороже, но организация на очень высоком уровне: питание, комнаты, есть ресторан. Оба места я люблю за расположение — прямо на море.

Ришикеш — городок на севере Гоа, у подножия Гималаев, куда можно добраться через Дели. Хорошее место для паломничества, где практикуют много разных стилей йоги, а студии и аюрведические центры расположены по нескольку штук в каждом квартале. Есть много разных ашрамов, легко найти жилье. Ехать можете даже в одиночку, главное, хоть немного владеть английским.

Пуна – именно здесь расположен мемориальный институт йоги Айенгара, потому занимаются здесь ей и только. Попасть в сезон туда не так просто — иностранцам придется ждать очереди два, а то и три года. Куда легче отправиться туда с марта по май.

 

Южный Гоа

Керала, штат Карнатака, — самая южная точка Гоа. Там совершенно особенный песок: идешь по нему, а он скрипит. Но по сравнению с северным Гоа, южный, на мой взгляд, слегка перенаселен. Карнатака – красивый штат, где находится огромная статуя Шивы и раскинулся Ом Бич, знаменитый пляж, названный из-за своей формы, напоминающей знак «Ом».

 

Гималаи

В предгорье есть очень красивое место – Манали, где провел последние годы жизни Рерих. В окрестностях этого маленького города много тибетских монастырей, храмов, здесь можно встретить отшельников. Кроме того, здесь расположен известный горячий источник с минеральной водой – Васиштха. Манали окружают хвойные леса и водопады. Ехать туда лучше с мая по июнь.

Ладак – область в самых высоких Гималаях, где совершенно поразительная, звенящая тишина, которая наступает на тебя, обволакивает целиком. Из-за высокого давления в горах первые несколько дней ты просто лежишь, а если и ходишь, то очень медленно. Там вообще все можно делать только медленно, даже дышать. Для этого не нужно никаких тренингов, все происходит совершенно естественно.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Гоа

Комментарии (3)

  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Kлиентckиe базы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7 Kлиeнтсkие базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 10 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал: