• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Детокс или игры со здоровьем

Вы не в моде, если не знакомы с детоксикацией. Ряды протеинов и прочей порошковой смеси для обретения идеального тела пополнили детокс коктейли. И если с первым уже давным-давно все понятно, то с новинкой стоит разобраться.

Почему смузи в бутылочках заполонили интернет и в самом ли деле они так полезны, как сулят фитоняшки на своих страницах в Инстаграм?

Как обещает интернет, детокс-программа очистит организм от шлаков и лишнего веса. Смысл такой диеты отказаться на некоторое время (тут уж выбор за вами) от еды и заменить её смузи: из фруктов, например, или овощей. Мы узнали, что думают о новой форме голодания профессиональные фитнес -тренера и чем чревато «сидеть» на коктейлях?

 

Александр Новиков

Амплуа: персональный тренер, консультант по питанию. Специализируется по направлениям: реабилитация, ОФП, физическая культура, борьба с лишним весом.

Может ли любой человек, желающий «очиститься» от токсинов или похудеть, применить детокс-диету самостоятельно?

Сама по себе детокс-диета, насколько мне известно, выглядит логично. Другое дело, как конкретный человек подойдет к ней.

Учтет ли он противопоказания по продуктам, если они есть? Испытывает ли человек в данный момент эмоциональный стресс? Имеет ли он проблемы с пищеварением? Какая у него физическая нагрузка, и как диета скажется на состоянии и работоспособности? По-хорошему любую диету лучше доверить специалисту, который имеет образование и опыт в составлении и подборе диет.

На практике сталкиваюсь с тем, что люди читают в интернете различные диеты и пробуют их на себе, и зачастую это оказывает негативный эффект. Люди не всегда учитывают свой возраст, гормональный фон, композицию тела (соотношение мышечной массы, воды и жира в организме), банальный обмен веществ и генетику.

Меня, как тренера, в первую очередь, интересует функциональное состояние человека, его работоспособность, процент жира и мышечной массы в организме, его рацион питания и динамика снижения веса.

Смузи может быть единственным блюдом в рационе?

Блендер хорошо измельчает и разбивает клетчатку, высвобождая больше питательных веществ из растительной пищи. В качестве добавки смузи отличный вариант. Постоянное питание жидкой пищей, скорее, приведет к негативным последствиям: ослаблению челюсти и зубов, нарушению кислотно-щелочного баланса, проблемам с желудком и пищеварением.

Аксенова Алина

Образование: Национальный Университет Фитнеса, в данный момент получает высшее педагогическое по направлению физической культуры и спорта.

Мое отношение к голоданию отрицательное, но с точки зрения медицины и заболеваний желудочно-кишечного тракта, допускаю лечение в виде непродолжительного голодания.

Замену еды смузи вижу только для этих же болезней, когда грубая пища противопоказана. Для здорового человека важно разнообразие пищи, которым детокс чаще всего не обладает.

Коваленко Александр

Амплуа: сертифицированный практикующий персональный фитнес-тренер.

Детокс-диета полезна, если она длится краткосрочный промежуток времени. В противном случае,резкое возвращение в привычный рацион может стать для пищеварительного тракта чрезмерным стрессом».

То есть, для такой диеты нужна консультация тренера, так как самостоятельно можно навредить себе?

Скорее с диетологом:он более компетентен в этом вопросе.На день-два детокс допустим. Но опять же, организм – индивидуальная система.Можно попробовать и понаблюдать за результатом, исходя из которого уже принимать решение о дальнейшем использовании этой диеты.

От себя можем сказать, что, чаще всего, здоровье и мода - понятия разрозненные друг от друга. И в случае с очередной новинкой, такой как детокс, лучше обходиться без самодеятельности.

Текст: Анастасия Свечкова

Фото: архивы А.Новикова, А.Аксеновой и А.Коваленко

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: