• Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Население России исследуют на наличие иммунитета к коронавирусу

В России проведут популяционное исследование на наличие иммунитета к коронавирусу среди населения. Оно начнется в третьей декаде июня. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает «Интерфакс».

По словам Анны Поповой, планируется «охватить таким исследованием порядка полупроцента населения – это в два раза больше, чем сегодняшнее количество пострадавших в этой ситуации». Как заявила глава Роспотребнадзора, это поможет понять, «с какими цифрами мы можем идти к следующему этапу».

Также Анна Попова рассказала, что исследование на антитела в крови проведено в 51 медицинском центре, в первую очередь в Москве. Под него попали около 10 000 медработников. Цифры разнятся: в детских больницах антитела к коронавирусу имеют не более 10% сотрудников. В больницах, которые первыми встретились с COVID-19, клинических инфекционных больницах номер 1 и номер 2 – порядка 30%.

«Это показывает, что эти люди, во-первых, соблюдали режим и их не так много. А во-вторых, иммунитет у этого количества людей сформирован», – отметила Анна Попова.

Ранее Владимир Путин заявил, что осенью в стране возможна вторая волна коронавируса.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: