• Календарь событий
  • Концерт
Концерт

Евгения СМОЛЬЯНИНОВА

“Драгоценный ларец” – именно так называется новая программа, которая была представлена Евгенией Смольяниновой в новом сезоне на концертах в Москве, Санкт-Петербурге,Красноярске и других городах Сибири.Впрочем,сама певица подчеркивает, что меняются только песни, а направленность программы остается неизменной-повествование о жизни русского человеке,о его радостях и страданиях на историческом пути последних столетий

 


На этот раз будут исполнены песни и романсы на стихи русских поэтов 20 века и поэтов русской эмиграции, в том числе малоизвестных : Валентина Горянского, Ильи Бриттана, Натальи Ануфриевой.
Кроме этого в концерте прозвучат полюбившееся всем романсы "В лунном сиянии","Не обмани","Белой акации цветы душистые","Побудь со мной","Бай-бай-бай","Я ехала домой" и другие,а также знаменитые песенки Александра Вертинского и редко исполняемые крестьянские народные песни.
Если выпадает дата на март,то как альтернативу можем предложить программу - "Душа моя"
В программе старинные духовные псальмы,песни,баллады и романсы.
Программа начала составляться еще вначале 80-х годов прошлого века."От батюшек,от бабушек",от тех,кто помнил и бережно хранил духовные песни как знак негаснущей веры народа во времена воинствующего безбожия. Буквально по крупицам собирались все эти произведения. Некоторые романсы и баллады хранились в фондах библиотеки ЛДА(сейчас СПбДА),Публичной библиотеки,в частных собраниях,а некоторые были записаны от верующих прихожан Ленинградских храмов. В 1994 году великий регент и основатель знаменитого мужского хора Троице-Сергиевой Лавры архимандрит о. Матфей(Мормыль) подарил Е.Смольяниновой для исполнения Лаврскую песню"Слово "мама"дорогое" и благословил сочинять музыку на духовные стихи. С того времени в программе духовных произведений появились баллады"Райская птичка", "Воскрешение Лазаря", песни на стихи архиепископа Иоанна Сан-Францисского(Шаховского),игумении Таисии(Солоповой), Сергея Бехтеева, Николая Туроверова и других религиозных поэтов. Часть этой программы вошла в СД-альбом "Молитва", но в целом программа исполняется только раз в году,в дни Великого поста,сохраняя традицию особого покаянного состояния верующего человека и его глубокого обращения к своей душе в это время.

Окружной Дом Офицеров (ОДО)

Начало: 30 10 2014 - 19:00

Цена: от 300 до 900 рублей

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
30 октября 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: