• Развлечения
  • Театр
Театр

В поисках истины

Молодой режиссер родом из Тулы, выпускник мастерской Юрия Красовского в петербургской Театральной академии Дмитрий Крестьянкин поставил в Самаре спектакль «Наш класс» по мотивам пьесы Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в XIV уроках», основанной на реальных событиях.

О себе

Родители познакомились, будучи актерами народного театра в Туле, поэтому мое детство прошло за кулисами. Потом я учился в Лицее искусств на театральном отделении. Сомнения в выборе профессии были, но постоянные случайности так и наталкивали на этот путь. Сейчас живу и работаю в Петербурге, но стараюсь ездить по городам и ставить спектакли: я подумал, что это крутой опыт. Например, был в Туле, на следующий год запланирован Челябинск. Я хочу путешествовать по стране и миру, ведь профессия это позволяет.

Об учебе

Думаю, нет такого момента, когда актер или режиссер может сказать, что он состоялся. Ты учишься всегда. Например, наблюдаешь за повадками людей, а потом их используешь. Актерская природа – дар и проклятие, ты все время в ней. Впитываешь все, как губка. Когда говоришь, что стал режиссером, значит, он в тебе умер.

О Самаре

В Самаре мне комфортно. Впервые попал сюда три года назад, когда приехал на свадьбу хорошей подруги. А потом я услышал о фестивале молодой режиссуры «Место действия», который делал Артем Филипповский. У меня было свободное время, был хороший материал, и я решил приехать. Читка пьесы прошла удачно, я познакомился с театром «Город», и худрук Константин Грачков в итоге предложил поставить спектакль у них. А на самом деле, у нас задействованы люди из разных театров. И сейчас я уже в четвертый раз в Самаре. На мой взгляд, в городе есть театральная среда, людям это интересно. Один из показателей - читки пьес с полными залами. Не везде такое есть.

О «Нашем классе»

В нашем сознании есть стереотип: основано на реальных событиях, значит, интересно. Мне кажется, любая история, даже абсурд или фантастика, так или иначе основана на реальных событиях. Какие-то ситуации преломляются в голове автора, и получается произведение. Пьеса «Одноклассники» очень сильная, злободневная. Это история польско-еврейского класса от тридцатых годов до нулевых: война, период социализма, современность. Гениально написано и до сих пор актуально. Мы всегда пытаемся найти врагов, предателей, и этнический вопрос никуда не ушел. Все мы одноклассники, друзья, так почему меняемся? Война обостряет отношения между людьми до предела, и подобные ситуации могут случиться с каждым.

Об общении

Проблема людей, которые говорят о вражде, в том, что у них нет друзей в других странах. Подружись с человеком и ты не захочешь с ним воевать. Нужно ездить, говорить. Мне кажется, люди отвыкли от этого. Мы копим негатив, чтобы его потом выплеснуть, а ведь можно все сразу уладить словами. Мы забываем про это, в какой-то момент коммуникативные функции отключаются. Видимо, поэтому я выбрал театр – единственный вид искусства, где мы разговариваем, пусть и специфически.

Театр «Город», 18 марта

 

Текст: Талгат Мусагалиев

Фото: архив театра "Город"

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: