• Развлечения
  • Театр
Театр

Ах, Оффенбах: новогодняя премьера в Оперном

Театрализованный концерт будет идти всю следующую неделю

Основоположник жанра оперетты, блестящий фельетонист, «один из величайших сатириков в истории музыки», автор «того самого» канкана – все это Жак Оффенбах.
Театральную и развлекательную музыку Оффенбах начал писать почти сразу после окончания Парижской консерватории. А в 1855 году он открыл собственный театр Bouffes-Parisiens, где был директором, композитором, режиссером и дирижером. Именно здесь состоялась премьера его оперетты «Орфей в аду» со знаменитым инфернальным канканом.
Оффенбах поднял жанр оперетты на новый уровень, расширил его художественный диапазон и привнес в него сатирический контекст. Даже известные мифологические и исторические сюжеты у композитора деформируются и становятся хлесткой пародией на циничное и развращенное общество современной ему Второй империи.
Оперетты Оффенбаха, остроумные и жизнерадостные, наполненные красочной музыкой, до сих пор не теряют своей популярности. Среди его самых известных произведений – «Орфей в аду», «Прекрасная Елена», «Перикола», «Муж за дверью» и другие. Классикой стала и «лебединая песня» Оффенбаха – опера «Сказки Гофмана».
В программе прозвучат самые известные арии и дуэты из оперетт композитора в исполнении солистов театра.

Информационный обзор редакции. 16+

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: