• Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

90 лет «Зениту»: эволюция клуба в наших фотосъемках

Футбольный клуб окончательно превратился не только в механизм по выигрыванию чемпионатов, но и в один из главных городских брендов. Журнал «Собака.ru» с самого своего запуска пристально следил за сине-бело-голубыми и верил в их успех. К 90-летию любимого клуба мы взрыли архивы за свою 15-летнюю с небольшим историю, чтобы по нашим фотографиям вспомнить, как менялся «Зенит», а главный редактор «Советского Спорта в Санкт-Петербурге» Андрей Васильев написал для нас экскурс в историю команды.

«Зенит» родился на Ленинградском металлическом заводе, но это скорее формальный исторический факт, чем момент, определяющий развитие клуба. В Москве команд всегда было много, и рабочее происхождение, например, «Торпедо» предопределило круг их болельщиков. В Ленинграде число сильных клубов никогда не превышало двух: периодически себя проявляло еще и «Динамо», но хаотичными всплесками. И любители футбола сосредоточились вокруг «Зенита». О заводском прошлом клуб вспоминает нечасто, но пару лет назад о корнях очень эффектно напомнили: презентацию новой формы "Зенит" провел в действующем цеху на фоне громадных производственных агрегатов. 

Титулами «Зенит» советских времен болельщиков не баловал. Первого ждали 19 лет с момента основания: ленинградцы выиграли Кубок СССР – его решили провести в 1944-м, не дожидаясь окончания войны. До второй большой победы – еще 40 лет, это выигранный чемпионат СССР. А третий успех – уже близко к современности, Кубок России-1999.

Мечты «Зенита» в полную силу начали сбываться с приходом на пост генерального директора Алексея Миллера. Председателя правления "Газпрома" называют главным болельщиком, по его личной инициативе госкорпорация купила контрольный пакет акций клуба в 2005-м. С тех пор "Зенит" может почти ни в чем себе не отказывать: приглашать именитых игроков и тренеров, предоставлять всем комфортные условия и внушительные контракты.

«Зенит» бил рекорды России по затратам на трансферы с 2007-го: сначала Анатолий Тимощук за 20 миллионов долларов, через год  Мигель Данни за 30 миллионов евро, а в 2012-м "Газпром" добрался до немыслимых ста миллионов евро за Халка и Акселя Витселя, которых купили в один вечер. Но транжир в Европе сейчас очень не любят, по внутренним футбольным законам клуб теперь не может тратить намного больше, чем он сам зарабатывает. Права на телетрансляции в России стоят дешево, билеты по самым высоким в стране ценам хоть и распродаются – при пересчете в евро стоят уже не так и много, а на одних футболках и шарфах далеко не уедешь.

 


Сборная «Зенита» номинирована на нашу премию «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга». Голосовать за них можно и нужно тут!


 

Сейчас «Зенит» – образец экономии и разумных трат: серебряного призера чемпионата мира аргентинского защитника Эсекиэля Гарая купили всего за шесть миллионов, испанца Хави Гарсию – за пятнадцать в рассрочку. Яркого и самобытного россиянина Александра Рязанцева пригласили бесплатно, на подписание очень яркого и крайне самобытного Артема Дзюбы тоже не потратили ни копейки. Зенит» научился продавать себя сам. Клуб за пару лет оброс множеством коммерческих партнеров: игроки меняют «Ауди» на «Ниссан», а номера телефонов с 931 на 911 и обратно из-за новых более выгодных сделок. А еще между тренировками лидеры команды снимаются для рекламы магазина товаров для дома и салона электроники. На соседних биллбордах они же продвигают круизы на паромах, высокоскоростной интернет и многое другое.

Аршавин, Кержаков и Малафеев – из главных звезд футбольного «Зенита» превратились в медиа-звезд. Их по-прежнему нефутбольный народ узнает чаще остальных, но в чемпионском «Зените»-2015 новые герои: Халк, Олег Шатов, Юрий Лодыгин. Прежние лидеры тем временем очень активны за пределами поля: у Малафеева процветает бизнес в сфере недвижимости, Александр Кержаков с близкой подругой Миланой Тюльпановой только что запустил работу благотворительного фонда. А Андрей Аршавин пока просто больше отдыхает на скамейке запасных во время матча, чем вносит вклад в победы «Зенита».

«Зенит» с 2007-го по 2015-й выиграл чемпионат России четыре раза. В сумме с советским титулом вышло пять – а за это положен знак отличия. Юбилейный сезон петербуржцы начнут с нашитой над эмблемой звездочкой. Россию «Зенит» уже покорил, дело за достижениями в Европе. Главное, о чем мечтает руководство клуба – место хотя бы в топ-четверке Лиги чемпионов. Новая попытка предстоит в сентябре, уже в новом сезоне. Без прорыва на этом фронте и нового титула чемпиона России будет мало.

 

Текст: Андрей Васильев специально для «Собака.ru»

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)

Купить журнал: