• Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Пусть миром правит тишина!

В Самаре открывается I международный фестиваль антивоенных фильмов «Тишина», инициатором и организатором которого выступило агентство коммуникаций «ПРАТОН». Со 2 по 4 сентября на площадках 37 вузов и средне-специальных учебных заведений Самары и области, а также в помещении историко-краеведческого музея им. Алабина, будут показаны фильмы о Второй мировой, созданные режиссерами разных стран.

Языком кинематографа рассказать ныне живущим поколениям о войне, познакомить молодежь с разными взглядами на события Второй мировой, 70-летие окончания которой отмечают 2 сентября, – такую задачу ставят перед собой организаторы фестиваля. Фильмы, созданные в разные годы в разных странах, помогут понять, что мирное небо и человеческая жизнь являются главными ценностями, оберегать которые нужно каждому жителю планеты.

В фестивальную программу включены киноленты, рекомендованные посольствами тех стран, чьи дипломатические миссии работали в нашем городе во время войны. На церемонии открытия ожидается присутствие иностранных гостей.

Тему запасной столицы продолжат экскурсии по дипломатической Самаре: 2 сентября с 16.00 до 19.00 все желающие могут совершить пешеходную прогулку по маршруту, включающему десять зданий бывших иностранных посольств. Возле каждого здания будут ждать экскурсоводы-волонтеры, которые расскажут, как жили и работали иностранные дипломаты в эвакуации. Полную карту маршрута можно будет получить возле здания Дворца детского и юношеского творчества (ул. Куйбышева, 151), где в годы войны находилось посольство Великобритании.

Фестиваль «Тишина» адресован в первую очередь молодежи. Поэтому главными площадками для показов антивоенного кино станут 37 вузов и средне-специальных учебных заведений Самары и области.

Часть фестивальной программы все желающие смогут увидеть 3 сентября в помещении областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Первый сеанс начнется здесь в 14.00 – зрители посмотрят фильм «Женщина между собакой и волком» режиссера Андре Дельво (Бельгия-Франция, 1979 год). В 16.00 будет продемонстрирован фильм «Лакомб Люсьен (Франция-Германия-Италия, 1973 год), а в 19.00 – документальный фильм «Ночные ведьмы» (Швеция, 2008 г.). + афиша

Все кинопоказы и экскурсии являются бесплатными.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
2 - 4 сентября 2015 года

Комментарии (0)

Купить журнал: