• Развлечения
  • Книги
Книги

Писательница Ксения Буржская: «Будущее за искусственным интеллектом и любовью»

Мы поговорили с писательницей, журналистом и спичрайтером голосового помощника «Алиса» Ксенией Буржской о ее новом романе «Мой белый», об определении патриотизма и о том, что такое «Белый шум».

Что вам дало высшее образование?

Я бы сказала: умение быстро бегать между офисом и институтом. Со второго курса я работала полный рабочий день в газете «Деловой Петербург», поэтому училась очень мало — бегала иногда на зачеты, благо, институт и офис были на одной улице. Вообще, мне всегда казалось, что практика важнее теории.

С чего вы начали карьеру писателя?

Я начинала с поэзии. Когда мне было 22, вышел мой первый поэтический сборник — он был необходим для вступления в союз писателей, куда меня направили старшие товарищи. Союз тогда меня не принял, сказали, что я слишком молода, а стихи — слишком современные. Но я всегда хотела писать прозу, публиковала рассказы в московских журналах «Сноб», «Интервью», «Большой город». Позже, когда жила во Франции, написала книгу об этом опыте — «300 жалоб на Париж».

Из Франции вы вернулись. Почему не остались там жить?

Это просто не мое место. Мы прожили там четыре года и поняли, что своими мы не становимся, никак не интегрируемся и не можем начать работать, потому что разрешение на работу нам никто не давал. К тому же я оказалась патриотом на уровне культурного кода — когда ты привязан к местам, людям, книгам, исторической памяти. Для меня важен этот эмоциональный фон, поэтому я хочу жить в России. А потом удачно пришло предложение от «Яндекса». Я поняла, что это судьба, и надо возвращаться домой.

Как вы начали работать в «Яндексе»?

Меня посоветовала знакомая на одну из вакансий, связанных с контентной работой — но все не так легко, как звучит. Я проходила достаточно сложный отбор, летала на три или четыре интервью каждую неделю, пока еще жила во Франции. Я всегда любила сервисы «Яндекса», но мне почему-то никогда не приходило в голову, что там можно работать. Мне нравится многое в компании, особенно Алиса. Меня часто спрашивают, чем конкретно я занимаюсь, и я придумала универсальный ответ — давайте считать, что я ее душа. Мне ужасно интересно работать с искусственным интеллектом, за этим точно будущее.

На первый взгляд кажется, что с Алисой работают программисты. Что конкретно вы делаете?

То есть, ответ про душу вас не устроил? Окей. Смотрите: Алиса — это персонаж, у нее есть свой характер и интересы, она должна развиваться, учиться, общаться, дружить — как человек. Мы с продуктовой командой задаем направление, в котором она будет развиваться, создаем условия ее жизни, а я думаю, какая в ее словах должна быть тональность и что вообще это должны быть за слова.

А чем вы занимались до «Яндекса»?

В «Яндексе» я работаю три года, а до этого восемь лет работала на себя — у меня было smm-агентство, которое в основном работало с медиаресурсами. Агентство стало продолжением моей идеи объединить все новости из ведущих ресурсов в одном паблике, а потом стало понятно, что это не совсем верно — все же у каждого медиа должен быть свой голос в соцсетях, и я над этим работала. Агентство существовало до тех пор, пока социальные сети не изменились — раньше они трафик отдавали, а сейчас генерируют его внутри себя. Классический smm перестал работать, а создавать что-то внутри уже и без того перегруженных сетей мне было неинтересно.

Недавно у вас вышла новая книга — роман «Мой белый». Как бы вы его описали?

Я думаю, это роман о любви, о торжестве жизни. О том, что почти незаметные моменты, которые случаются каждый день, и составляют нашу жизнь, делают ее наполненной или оставляют в нас след. Очень часто мы запоминаем самые банальные вещи: вечер в аэропорту, первый снег, поездку в горы, случайную встречу, запах, как кто-то обернулся и посмотрел на нас. В романе я говорю о таких мелочах, которые и есть в итоге суть любви. Презентация романа «Мой белый» в Петербурге будет 24 марта в Доме Зингера на Невском проспекте, 28.

Вы соведущая Татьяны Толстой на YouTube-шоу «Белый шум». О чем эта программа?

Штука в том, что никакой концепции у нас нет. Мы с Татьяной Никитичной приглашаем гостей — их может быть как пять, так и один — и разговариваем о том, что нам нравится, с теми, кто нам нравится. У нас есть два формата: первый — лекторий, когда Татьяна Никитична разговаривает с кем-то один на одни. В основном, это выглядит как монолог приглашенного гостя. Второй —собственно, «Белый шум», когда мы с гостями разговариваем на волнующую всех нас тему. Не всегда это повестка или что-то, что обсуждают. Иногда — просто что-то, что нам нравится. Допустим, летом у нас был выпуск про дачу или один из выпусков был про выпивку.

Два ваших проекта — роман «Мой белый» и передача на YouTube с Татьяной Толстой «Белый шум» — реакция на повестку дня, или реализация личного посыла?

Это лично мое, на повестку я не ориентируюсь. «Белый шум» с Татьяной Никитичной — это то, что интересует нас лично — люди, темы. Недавно мы взяли актуальную тему и рассуждали с гостями про новую этику. Но отталкиваемся мы, все-таки, от людей, которых приглашаем. Погони за хайпом нет ни в одном из проектов.

Что волнует лично вас в теме о новой этике?

Я вижу проблему в том, что любой человек может обвинить кого угодно и за что угодно — и автоматически получить поддержку, даже если нет доказательств. Никто не может сказать, где начинается новая этика, и где заканчивается. Что является харассментом, а что нет. Хотелось бы, чтобы в обществе появились понятные правила. Однако для этого должно пройти время, а пока вокруг хаос и полное игнорирование презумпции невиновности.

Возвращаясь к предмету нашего разговора. Уметь писать — навык врожденный или приобретенный?

Думаю, что врожденный. В художественной литературе нет условной схемы, по которой можно составить текст. Научить писать нельзя, а подсказать, если вы хороший редактор, вполне.

Какие цели вы ставите себе сейчас?

Прямо сейчас я занимаюсь тремя проектами: Алисой, следующей книгой и «Белым шумом». Считаю, что человек может нормально заниматься максимум тремя проектами. Если он, конечно, не хирург.


Ксения Буржская — журналист, поэт, соведущая Татьяны Толстой в YouTube-программе «Белый шум». Родилась в Ленинграде, с 2007 года живет в Москве. Создала smm-агентство для работы с российскими медиа, работала с социальными сетями журналов «Сноб», «Русская жизнь», «Большой город», «Домашний очаг», «Популярная Механика» и многих других. Публиковалась в журналах «Сноб», Cosmopolitan, GEO, «Большой город», L`Officiel Voyage, Interview Russia и других. С 2014 по 2018 год жила во Франции, об этом опыте написала книгу «300 жалоб на Париж». Работает главным спичрайтером голосового помощника Алиса в «Яндексе».

Текст: Мария Берсудская.

Фото: архив Ксении Буржской.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Nikita Nikitin 28 сент., 2021
    Тошнотворное ничто при дворе Тёмы Лебедева и его выжившей из ума мамаши

Купить журнал: