• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Что такое «Пункт выдачи заказов «0room»? Галина Зыбанова рассказала, как «Нулевая комната» отметит второй день рождения

Художник, участница объединения аут-группы Муха и со-куратор выставочной программы ЦСК «Нулевая комната» поделилась концепцией новой выставки.

В эту субботу ЦСК «Нулевая комната» начнет отмечать свой второй день рождения. За два года пространство стало транзитным пунктом для обмена культурными ресурсами между представителями российской художественной сцены: молодыми художниками, кураторами и арт-менеджерами. И, следуя миссии «Создавать для тех, кто создает», весенний сезон команда «Нулевой» откроет групповой выставкой художников из Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Оренбурга, Москвы и Санкт-Петербурга «Пункт выдачи заказов «0room».

Каждый пункт выдачи заказов – это такое место, где сталкиваются потоки разнородных и странно пересекающихся вещей. Эти вещи соседствуют друг с другом внутри коробок и прозрачных упаковок просто потому, что кто-то их заказал, чтобы стать обладателем, кто-то их упаковал, кто-то доставил, а кто-то разместил друг на друге и рядом друг с другом. Именно этот образ ляжет в основу выставочного пространства ПВЗ «0room», в котором примут участие художники со всей страны: Дмитрий Гилен, Александр Суздальцев, Анастасия Королева, Анна Киселева, Илья Татаров, Ефим, Артем Филатов, Денис Новиков, Ева Сизикова, Адель Сулейманова, Андрей Сяйлев и Рудольф Голубев и др.

Этот ПВЗ расположится на первом этаже Дома 77 на центральной улице города с большим пешим трафиком и недалеко от остановки общественного транспорта. У него будет отдельный вход и окна во всех помещениях, а внутри будут оборудованы кассовая стойка, склад, столы для распаковки-упаковки произведений искусства, информационный стенд и зона ожидания.

 

Галина Зыбанова

 

«В рамках праздничной программы уже в эту субботу мы откроем групповую выставку «Пункт выдачи заказов 0room», которая реализуется благодаря фонду поддержки современного искусства «Сфера». Участниками выставки станут художники из Самары, Казани, Оренбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, а ее идея возникла после моего путешествия в резиденцию в Нижний Новгород по приглашению команды Студии «Тихая». Так случилось, что моя продуктивность на тот момент была равна нулю, а весь год прошел в разъездах с чемоданом с одним и тем же набором вещей. В течение месяца я каждый день смотрела на чемодан сначала в белых стенах Студии, а потом в стенах гостиницы, доставала и складывала обратно вещи и представляла его выставочным пространством. Моя жизнь уместилась в один чемодан, просвечивалась в аэропортах, каталась на конвейерах в зонах ожидания багажа, разъезжала в багажниках такси и передавалась из рук в руки. Так, у меня родилась концепция выставки, которая по итогу была сформулирована методом коллективного кураторства совместно с Ильей Борзуновым: мы разделили зал на две зоны и подобрали работы художников путем неочевидного сближения.

Кроме моего путешествия, сформировать концепцию помогла ситуация с отправкой-доставкой работ для персональной выставки художницы Анастасии Крохалевой: так как ее работы были хрупкими и непростыми в исполнении, все тщательно упаковывалось, заворачивалось, прижималось и помещалось в обрешетку. А перед демонтажом мы получили от Насти подробную инструкцию на 21 страницу со строгой последовательностью упаковки!

В итоге образ чемодана и инструкция по упаковке работ художницы легли в основу выставки и сплелись с деятельностью маркетплейсов: мы представили «Нулевую» пунктом выдачи заказов. Художники в коробках и прозрачных упаковках отравляют сюда свои работы, а кураторы доставляют их до глаз посетителей, где-то минуя, а где-то включая процесс хранения, упаковки-распаковки содержимого.

На открытии выставки мы планируем совместно с посетителями отправить пустой чемодан художнику, выбранному заранее нашей командой, чтобы он упаковал свою новую работу и отправил его следующему автору на свой выбор. Таким образом, в течение выставки будет собираться следующая: чемодан, курсируя между пунктами выдачи, станет своего рода кочующим пространством для сбора «заказов» и следующая выставка ПВЗ «0room» станет возможной, когда он будет полностью укомплектован работами художников!»

Информационный обзор редакции. 16+

Фото: Андрей Сяйлев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: