• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Герои сетевого «Павильона»: Кристина Кривцова о символических подсказках и диалоге со зрителем

После четырех живых дней на Станкозаводе, выставка «Павильон» переехала в онлайн, а «Собака.ru» представляет художников, работы которых представлены в виртуальном русском павильоне Венецианской биеннале «Чужестранцы повсюду». Часть работ на онлайн-выставке предоставлены Gallery 419 и сегодня на наши вопросы отвечает самарская художница и резидент галереи Кристина Кривцова

Помнишь, с чего начался творческий путь?
Я рисовала с самого детства: в подростковом возрасте купила масло и подумала, что это все для меня очень серьезно. С тех пор все свои переживания я старалась перенести в материю посредством инструментов творчества.

Переживаешь, когда зритель не понимает твоих идей?
Не сказала бы, что мне важно донести свою мысль до зрителя – это всегда моя личная история и я не раскрываю всех карт, только оставляю подсказки в виде символов и метафор.

Что для тебя самое важное в творчестве?
Важно быть искренним и делать картины, в первую очередь для себя: люди на самом деле чувствуют глубину и хотят найти свое отражение в чужом творчестве. Так получается диалог, объединение.

Как часто ты ощущаешь себя «чужестранцем»?
Я часто чувствую себя чужестранкой: здесь слишком сложные правила игры. Редко бывает, когда встречаешь человека и чувствуешь душевный отклик. Я такие чувства обычно сразу в картины переношу, поэтому пишу их катастрофически мало.

Информационный обзор редакции. 18+

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: