• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Герои сетевого «Павильона»: Анна Голованова о задачах искусства, свободе и эмоциональных качелях

После четырех живых дней на Станкозаводе, выставка «Павильон» переехала в онлайн, а «Собака.ru» представляет художников, работы которых представлены в виртуальном русском павильоне Венецианской биеннале «Чужестранцы повсюду». Часть работ на онлайн-выставке предоставлены Gallery 419 и сегодня на наши вопросы отвечает самарская художница и резидент галереи Анна Голованова

Помнишь, с чего начался творческий путь?

Началу моего творческого пути поспособствовало интересное окружение, люди, которые связаны с искусством, и – им отдельная благодарность - друзья, которые вдохновили на первую большую работу «Выбор» – она сейчас висит в «Рюмочке». Тот выбор, который сделала тогда, стал отправным в восприятии «Кто же я?!»: несмотря на художественное образование, я сомневалась, что действительно художник по натуре до момента создания той работы.

Переживаешь, когда зритель не понимает твоих идей?

На мой взгляд, у искусства нет задачи быть понятным. Каждый видит абсолютно уникально и по-своему: для кого-то работа может что-то подсказать и рассказать, а для кого-то она покажется пятном на холсте. Я за проявления любых эмоций: если работа вызывает какую-то – любую! - эмоцию, в этом уже есть жизнь и процесс, в котором и заключается мысль художника. Просто показать, а дальше уже запускается импульс.

Что для тебя самое важное в творчестве?

Свобода - это самое важное. Никогда не ограничивать себя чужими рамками и сравнениями, трендами и модой. Быть собой и создавать из любви к тому, что ты делаешь и к тому, что переживаешь.

Как часто ты ощущаешь себя «чужестранцем»?

Постоянно! Так как, я эмоциональный человек, я стараюсь многое изучать внутри себя, слишком глубоко ухожу и пытаюсь найти еще какие-то истины внутри, чтобы показать их людям. Но, это не всегда легко и социально. От этого мой внутренний эгоцентризм периодически борется со «спасателем» всех на свете и находиться в балансе уверенно получается мало. Но, в этом и есть суть художника: балансировать и кататься на эмоциональных качелях, как серфер на волнах!

Информационный обзор редакции. 18+

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: