• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Сетевой «Павильон»: трактовки темы шестидесятой Венецианской биеннале переехали в онлайн

Работы санкт-петербургских Parazitов и самарских художников, раскрывающих тему «Чужестранцы повсюду», представлены в сети.

После четырех живых дней на Станкозаводе, выставка «Павильон» переезжает в онлайн, а «Собака.ru» представляет художников, работы которых представлены в виртуальном русском павильоне Венецианской биеннале «Чужестранцы повсюду». Первой на наши вопросы будет отвечать художник и куратор «Павильона» в Санкт-Петербурге Вера Светлова.

Помнишь, с чего начался творческий путь?

Все родом из детства и окружения. Во всем виноваты кружок керамики во дворе дома, детская изостудия при Эрмитаже и старший брат-художник.

Переживаешь, когда зритель не понимает твоих идей?

Я не переживаю за общего, умозрительного зрителя. Скорее есть зритель как субъект, для которого бывает, и делаешь работу, но и тут все неоднозначно. Главный зритель для своих работ - это я.

Что для тебя самое важное в творчестве?

Гармония.

Что привело тебя в Parazit?

Меня привлекло невероятное, нестандартное явление в мире современного искусства, да еще и умещающееся в маленьком коридоре.

Как говорил классик, поэт в России больше, чем поэт. А художник в России – это кто?

Так получается что сейчас слово и понятие «художник» - и поэт, кстати, тоже - претерпевают не слабый этический пересмотр. Это, если говорить о масштабе, который заявлен в весьма проблематичном вопросе.

Информационный обзор редакции. 18+

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: