• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Победная пауза: «Виктория» уходит на реконструкцию

После того, как «Виктория» объявила о закрытии на реконструкцию и перешла на «усеченный» режим работы, в котором главная арт-площадка Самары будет работать по новому адресу в ближайшие два года, «Смр.Собака.ru» решила вспомнить, что галерея дала городу за восемнадцать лет работы, и пофантазировать, чем команда «Виктории» удивит нас после обновления.

«Эта галерея похожа на Волгу!» – уверен куратор галереи «Виктория» Сергей Баландин 

«Больше всего меня радует тот факт, что на протяжении всех восемнадцати лет своей работы, «Виктория» постоянно менялась. Начав свою деятельность в ранге фешенебельной галереи с музейными выставками, она постепенно превратилась в арт-кузницу, которая расширяет горизонты своих зрителей и перековывает их сознание. У галереи есть свой стиль, она никогда не давала поводов усомниться в своем вкусе и доказала, что может считаться неким знаком качества. Мне кажется, «Виктория» похожа на Волгу – это такая же бурная река, которая поддерживает поток городской культуры, не позволяя ему застояться и превратиться в болото!»

В 2005 году «Виктория» начала свою деятельность с «Библейских сюжетов»: в Самару впервые «приехал» Дали. В следующем году команда галереи взорвала еще одну бомбу и сделала Самару единственным в России городом после Москвы, в котором прошел предаукционный показ Christie's. Потом были другие масштабные выставки и проекты: галерея познакомила горожан с Петровым-Водкиным, Кандинским, Малевичем и другими гениями и сделала все, чтобы даже у самых упертых скептиков и хейтеров не осталось никаких сомнений в том, что именно «Виктория» – это главная независимая арт-площадка Самары.

Организация встречи большой культуры с провинцией – так можно сформулировать главную задачу, которую поставила перед собой команда галереи. И нашла для ее решения простой алгоритм: привозить в Самару лучших художников мира, рассказывать самарской публике о самых ярких тенденциях и проектах и приобщать всех желающих к образовательным программам. В стенах галереи открылась первая в городе библиотека современного искусства и культуры и работали самые разные школы и курсы: от живописи и фотографии до современного танца и коллажирования. Но одним из самых важных и значимых для города векторов работы «Виктории» стала поддержка самарских творцов и художников: кураторы галереи помогали им стать частью интересных групповых проектов и устраивали для них персональные выставки в Москве, Казани и других культурных центрах.  

Одной из главных фишек «Виктории» стала ее любовь к приключениям: команда всегда старалась найти что-то интересное для каждого зрителя. Поэтому сюда приходили и для того, чтобы приобщиться к вечной «нетленке» из самых известных музеев страны, и для того, чтобы оценить сюрпризы куратора пространства Victoria Underground Анастасии Альбокриновой, которая славится своими неожиданными идеями и умением выбрать ракурс для презентации самарского искусства. Выставка для собак, квадратный метр выставочного пространства для каждого желающего и множество других оригинальных и несусветных проектов превратили Victoria Underground в одну из самых ярких точек на арт-карте федерального масштаба.

А что будет после реновации? Во-первых, изменится пространство галереи: команда «Виктории» обещает, что изменения помогут по максимуму использовать возможности здания и его потенциал. Команда архитекторов собирается к 2025 году превратить галерею в «городскую гостиную», которая станет местом встреч и развития представителей культурного сообщества Самары и области: с удобным входом со стороны Волги, широкими лестницами и лифтами, которые соединят этажи, и «рабочей» крышей, которая получит функцию выставочного пространства. К привычным выставочным залам и образовательным классам добавится книжный магазин, детская игровая и уютное кафе, а библиотека получит панорамные окна с видом на Волгу. Если же говорить о стратегических планах, главной целью на ближайшую пятилетку станет работать с локальной историей и создание антологии самарского искусства. Галерея уже начала формировать собственную коллекцию городских художников и в перспективе один из этажей «Виктории» планируется отдать под постоянную «самарскую» экспозицию.

Что из этого сбудется? Нам осталось только ждать: на пресс-конференции, которая «закрывала» восемнадцатилетнюю эпоху, команда пообещала сделать все возможное, чтобы приблизить встречу в обновленном здании. Кроме того, переезд не значит «закрыться»: в новом пространстве на улице Степана Разина, до которого от старого здания можно дойти за пару минут, продолжат работать классы, лекторий и библиотека. И даже выставочная деятельность галереи не прервется, а сменит характер на выездно-гастрольный и, судя по озвученным планам, будет весьма интенсивной: аплодисменты Аукциона молодого искусства уже отгремели и мы ждем 3-ю Самарскую квартирную триеннале и фестиваль «Назад в город».

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Смр.Собака.ru – Эпоха возрождения

Комментарии (0)

Купить журнал: