• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Три причины не пропустить «Архстояние»: говорит Сергей Баландин

С 28 по 30 июля 2023 года на территории арт-парка «Никола-Ленивец» пройдет ежегодный фестиваль «Архстояние», в котором примет участие галерея «Виктория». «Смр.Собака.ru» попросила куратора галереи Сергея Баландина рассказать о причинах внимательно отнестись к этому событию.

«Архстояние – уникальный фестиваль, расположенный в чудесном арт-парке, где можно не только гулять, отыскивая арт-объекты от известных российских художников, но даже жить в них. Дом-труба, дом-антресоль, дом-рампа, дом-кибитка и дом из бетонного забора. Многие арт-объекты (Ротонда, Маяк, Арка) не только необычны на вид - на них можно забраться и оглядеть просторы полей и лесов Никола-Ленивца. Если учесть, что авторами, оставившими здесь свои архитектурные следы в разные годы, были Юрий Аввакумов, Александр Бродский, Дмитрий Гутов и Николай Полисский, Никола-Ленивец стал сродни Третьяковке под открытым небом.

В этом году галерея «Виктория» впервые принимает участие в фестивале, и нам, конечно, хотелось как можно шире показать самарских художников на новой для нас площадке. Для этого куратор Анастасия Альбокринова придумала проект «Я иду искать», в котором собрала 100 артефактов от 10 авторов среди которых Антон Вейс, Виолетта Гришина, Кирилл Гуров, Мила Гущина, Олег Елагин, Дмитрий Кадынцев, Иван Ключников, Ксения Ковшова, аут-группа «Муха» и Дмитрий Птицын.

Согласуясь с темой фестиваля «Игра в предсказания», его участники вслепую покупают рандомное произведение, которое им еще предстоит найти в дуплах, под бревнами, в кустах и щелях арт-объектов. Так каждое произведение станет своего рода предсказанием для покупателя, а фестиваль станет местом для того, чтобы поиграть с судьбой и отдаться воле случая.

Самарская аут-группа «Муха» приготовила для фестиваля перфомативный проект «Если черный петух выйдет из леса»: они выпустят из клетки черного петуха индонезийской породы Аям Цемани и два дня бродить с ним по лесу. Ритуальные бродилки будут сопровождаться раздачей черных леденцов и обсуждением таинственных знамений в телеграм-канале, а утром 30 июля петух торжественно выйдет из леса сопровождаемый карнавальным шествием».

Информационный обзор редакции, 16+

Фото: соцсети галереи «Виктория»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: