• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Всем песка в трусы: фестивальный маршрут от арт-директора

Чтобы никто не запутался в программе «ВолгаФеста», арт-директор главного фестиваля лета Анастасия Альбокринова составила мастхэв-маршрут.

Отменяем все дела на следующей неделе: организаторы «ВолгаФеста» наконец опубликовали полную программу! В этом году фестиваль стартует 13 июня и растянется на 5 дней: на пляже снова будут создавать арт-объекты, самарские музеи поставят свои площадки, а центром притяжения станет сцена «Лесной театр».

В программе заявлены десятки лекций, мастер-классов, театральных постановок, а еще пройдет аукцион, перформансы и — внезапно! — свадьбы. За музыку на фесте отвечают самарские Pahsa, «Тёплосиняя» и — куда же без него — Дима Артемьев из VLNY. Из гостей хочется отметить поп-рок от «Маши Марии», инди от «Совы» и «Лус Киндер», а также электро-поп-хедлайнера «Наадю».

В такой насыщенной программе легко заблудиться, поэтому мы попросили путеводный клубочек у арт-директор «ВолгаФеста» Анастасии Альбокриновой. Специально для «Собака.ru» она составила список самых ярких локаций набережной «Кто пропустит, тот очень пожалеет»:

«Для многих ВолгаФест — это в первую очередь театральные и музыкальные события, другие яркие события, но я бы хотела начать свой список фаворитов с чего-то более основательного. Это Всероссийский конкурс пляжной архитектуры, который мы провели в этом году. Из ста заявок у мы выбрали трех победителей: на пляже появятся три кабинки для переодевания. Поэтому всем я рекомендую приходить на фестиваль с купальниками и попробовать переоблачаться в абсолютно новых формах от разных архитектурных бюро!

Второй мой фаворит из области паблик-арта: московское бюро «Дружба» в этом году сделает один из самых длинных арт-объектов фестиваля — «Волжского слона». Это интерактивная скульптура от воды до пляжа, вдохновленная рассказом «Маленький принц» и змеей, проглотившей слона. Гостям «ВолгаФеста» предстоит исследовать змею вдоль и поперек и найти в ней свой уголок.

Классная группа художниц «Малышки 18:22» из Томска вместе с кураторской группой «Край» из Перми возведут на пляже «Замок для чудовищ». «Малышки 18:22» занимаются бьюти-вандализмом: превращают страшные и или просто обыденные объекты во что-то прекрасное. В их замке нам предстоит приручить своих внутренних монстров и вылечить боль любовью.

Одним из событий, которое буквально разорвало наши соцсети, стала свадебная арка у Волги — в пятницу, субботу и воскресенье мы проведем символические церемонии бракосочетания для нескольких отобранных пар. Конкурс в наших соцсетях идет прямо сейчас — еще можно подключиться!

Еще на «ВолгаФесте» можно будет стать обладателем произведений современного искусства: в субботу, 17 июня пройдет Аукцион молодого искусства. Он подготовлен галереей «Виктория», АО «Российский аукционный дом» и журналом «Собака.ru». Там будут представлены живопись, скульптура, графика и фотография от самых перспективных авторов города.

Если говорить о музыке, то мой фаворит — группа «Наадя». Я ее полюбила еще со времен кавера на песню «Вечером в среду после обеда». У вокалистки магнетический голос и потрясающая атмосфера на концертах, которую я желаю прочувствовать всем.

Наверное, главным событием фестиваля станет спектакль «ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ», поставленный режиссером Сергеем Кривчиковым с участием Киры Вайнштейн из Москвы. Это абсолютно мультижанровое действие, где будут танцевать, петь, двигаться и выражаться словами и жестами. Мы узнаем о зарождении любви и стихий — в пятницу, субботу и воскресенье спектакль будут показывать в «Лесном театре».

Мои любимые участники фестиваля каждый год — это самарские музеи. В этот раз они соберутся в музейный городок, который станет сердцем фестиваля на пляже. Я люблю городок за то, что музеи выходят из своих привычных рамок и становятся открытыми и интерактивными. Каждый музей по-своему осмысляет тему любви: будут мастер-классы и выставки на открытом воздухе, которые можно будет изучать всю неделю.

Еще мне нравится программа лектория, ее собрали Дарья Волкова и Григорий Пилипец. Каждый день здесь будет посвящен разным аспектам любви: от «любовь — это забота» до «любовь — это страсть». Целый ряд потрясающих спикеров расскажут, что любовь — не только розовые слоники, но и гораздо более комплексные переживания, которые нужно уметь впускать в свою жизнь».

Полное расписание — на сайте «ВолгаФеста».

Фото: соцсети «ВолгаФеста», Анастасия Альбокринова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: