• Город
  • Общество
Общество

Астролог Анна Русс: «В кризис актуальны soft skills – они помогут быстро адаптироваться»

После окончания пандемии, кажется, мир не будет прежним. Как подготовиться к изменениям и зачем нам нужны soft skills рассказывает профессиональный астролог Анна Русс.

 

Анна Русс

 

Автор системы саморазвития Spirit Trainer, профессиональный астролог. 

Ко мне обращаются, чтобы масштабировать личность «под ключ». Раскрыть таланты, найти себя и свою реализацию.

@spirit_trainer

Любой кризис — проверка на прочность. Достаточно ли сильны те структуры и системы, которыми вы окружили свою жизнь? Или уже заметили «шатания» в деньгах, работе, отношениях, эмоциональном состоянии, коммуникациях? Действительно ли прочный ваш домик или его построили из бумажных карт?

Астрологические энергии, которые формируют глобальный кризис, носят ограничительный и трансформационных характер.

Это энергия Плутона, которая отвечает за отмирание старого – это, например, неэффективная модель бизнеса или изжившие себя отношения. А также энергия Сатурна, которая выставляет границы (самоизоляция) и тестирует нашу взрослость (рассчитывайте на государство или берете ответственность за свою жизнь).

Эта парочка сдавливает привычную рутину, вскрывает слабые места ваших систем и намекает, чтобы вы становились подвижнее, сильнее, учились опираться на себя и свою ценность.

Полезный лайфхак: чем больше вы сопротивляетесь изменениям, боитесь треска ломающейся реальности вокруг, чем отчаяннее цепляетесь за старое, тем с большей силой вас засасывает в болото уныния, невроза и отчаянья.

Самая эффективная стратегия – помогать энергиям реализовываться. Тогда они с радостью одарят вас новыми ресурсами и возможностями. Ведь трансформация подразумевает отмирание изжившего для освобождения места под новое.

Время открыться переменам и задуматься над тем, что вы можете дать, в чем сильны, особенны. Где вы уже используете свои таланты, а где ваш потенциал так и остается нераскрытым.

Что делать, если вы не знаете, в чем ваша уникальность? 

Я предлагаю начать с диагностики навыков soft skills. Именно они сейчас помогут вам быстро адаптироваться к изменениям и ответить на запросы среды и энергий.

Ниже я перечислю те компетенции, которые будут точно востребованы в ближайшее время.

1. Эмоциональный интеллект. Умение работать с собой, своими состояниями, страхами, тревогами, балансом, настроением. Быстро адаптироваться, эффективно справляться со стрессами. В вашем гороскопе за эту функцию отвечает Луна.

2. Самоидентификация. Знаете ли вы себя? Есть ли у вас любимое дело? Как дела с самооценкой? В чем именно вы хороши? Все это функции Солнца, которое отвечает за осознание своей ценности и любовь к себе.

3. Целеполагание. Умение выстраивать стратегию (начинаем со стратегии личного развития), оставаться при этом гибким, но настойчивым. Навык идти к целям в длинную, не бросать начатое при первой же неудаче. Как дела с этим пунктом?

5. Управление временем, личная эффективность. Время «мотивашек» закончилось. Теперь ваш козырь – внутренняя дисциплина, организованность, самостоятельность. Вас ставят в условия, когда придется найти свою истинную мотивацию к действиям, а не ждать поддержки в виде кнута или пряника со стороны (мужа, жены, руководителя).

6. Лидерство. Проявлять конкурентные качества – для этого их надо знать: инициативу, бороться за место под солнцем, выставлять себя напоказ и, что самое главное, брать ответственность за принятые решения, а возможно и за других людей. Это про выход из детской или жертвенной позиции. Умеете? 

7. Коммуникативные навыки. Этот тренд уже включился. Обратите внимание – легче и проще налаживаются связи. Даже самые отчаянные интроверты гуглят про нетворкинг. И правильно делают, кстати.

8. Креативность. Долой пыльные и скучные шаблоны «как у всех»! Индивидуальность приветствуется везде. Как во внешности и позиционировании, так и в вашем авторском видении рабочих процессов. Прописываете ли вы бизнес-воронки или создаете новый способ плетения макраме, главное, чтобы шло от души и потока. Есть ли творческая отдушина у вас сегодня?

9. Умение работать с информацией, вычленять главное.  Как узнать, что главное? Смотри выше – через личные цели и ценности. Где фокус внимания, там и энергия. С инфополем это тоже работает. Учитесь притягивать только созвучную и нужную вам сейчас информацию. Иначе, серфинг в соцсетях и опухшая к вечеру голова обеспечены.

10. Новаторское мышление. Никто не отрицает важность традиций, но мир бежит вперед семимильными шагами. Уже сейчас «консерваторы» в России столкнулись с экстренной необходимостью перехода в онлайн. А ведь кто-то работает тут уже пять, а может и 10 лет. Техническая грамотность сегодня так же важна, как и умение говорить.

Что получилось? Какие навыки у вас уже в ходу? Какие проседают? 

Не расстраивайтесь, если поняли, что до десятки далеко. В следующий раз поговорим о том, как простимулировать развитие навыков soft skills. Спойлер: к каждому из них есть ключик в вашем гороскопе. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: