• Город
  • Портреты
Портреты

Основательница юридической компании Татьяна Смирнова: «Работа над собой – в приоритете. Важно знать себя и оставаться верным себе»

Татьяна Смирнова

Текст: Катерина Гущина

Фотограф: Олеся Ши.
Стиль: бутик Van Laack.

Основатель юридической компании «Бизнес Город» готовится к трехлетию детища, считая, что оно «круче, чем Google», покоряя новые территории и осваивая дополнительные специальности. С этого года организация представлена в 30+ городах.

Татьяна, заявка на соперничество с Google звучит серьезно. Чем подкрепляется?

Мы шутим в компании, что в период пандемии они сокращали сотрудников, а мы сохранили всех и выросли. Это и свидетельствует о том, что мы стабильнее (улыбается).

Ваш путь к зарождению бизнеса начинался параллельно с открытием новой главы в личной судьбе, что подтверждает: женщины способны на все. Где нашли в себе эту решимость?

Старт в бизнесе пришелся на период ожидания и рождения дочки. В это время у меня, на удивление, было больше сил и энергии, а также появилась не просто сверхответственность, но и желание быть примером, источником гордости для дочери. Все это стечение обстоятельств, которое совсем неслучайно.

Что предшествовало вхождению в правовое поле? Другие специализации, образование?

Юридическое образование я укомплектовала с экономическим – это очень помогает в деле, и обучалась бизнес-администрированию. Поводом получить знания в области экономики стало и то, что в моей семье все экономисты, мне очень хотелось говорить с родными на их языке. Так, язык букв я «разбавила» языком цифр, начав свою карьеру с банков. Сейчас без постоянного пополнения багажа знаний и навыков невозможно быть «на волне». Речь даже не об опережении, а о том, чтобы не отстать.

Как сформировалось намерение создать юридическую компанию «Бизнес Город»?

Я ушла из банка с должности начальника юридического отдела в сферу риэлтерской деятельности: меня манил свободный график. Как же я заблуждалась (улыбается)! Параллельно продолжала сопровождать знакомых в юридических вопросах, стало работать «сарафанное радио», привлекая новых клиентов, затем встретилась с запросом от крупной компании, и уйти в тотальный декрет уже не было возможности (смеется). Поэтому мы стали расти и развиваться, предоставляя все больше юридических услуг для бизнеса. 

Одной из особенностей вашей модели ведения дела является то, что вы принципиально сдерживаете количество экспертов в компании.

Мы ставим перед собой задачу масштабироваться, в этом году планируем вдвое увеличить коллектив, но подходим к этому очень скрупулезно: ищем высоко квалифицированных коллег, фанатично преданных профессии. При этом до сих пор не могу для себя ответить на вопрос: правильно ли быть экспертом узкого профиля или  специалистом общей практики, универсальным бойцом. Последнее – редкое явление, но сейчас именно из таких «сокровищ» состоит наша команда. 

К слову о бойцах. У вас нет внутреннего конфликта как у женщины, которая находится в состоянии войны, говоря о юридической практике?

Одной из моих основных целей является поиск life and work balance. Привнести домой наполненность мягкостью, созидать нужную атмосферу, при этом понимая, что голова продолжает обдумывать способы решения задач клиентов, – непросто. Потому сейчас, завершая обучение по длительной тренинговой программе, я намерена получить международную сертификацию и совершенствоваться далее. Работа над собой – в приоритете: важно знать себя и оставаться верным себе.

Как это проявляется в бизнесе? Склоняете сотрудников к нестандартному мышлению?

У меня амбициозные планы, которые требуют изменений, в том числе и в коллективе. Поэтому начала работу с себя. Снять ограничивающие убеждения, сломать установки – все это первично, если хочешь изменить что-то в своей жизни. Мне не хотелось бы ни для себя, ни для своих сотрудников, чтобы они жертвовали собой, личной жизнью, делая карьеру, я стремлюсь к гармоничному развитию компании.

Вы производите впечатление спокойного, убедительного человека. Вас даже судебные процессы не выводят из равновесия?

Эмоционально не включаться сложно, особенно в дела о человеческих судьбах (о взыскании задолженности, обращения о взыскании на имущество – на квартиры, где живут семьи, или споры об общении с детьми). У меня был ряд жизненных уроков, когда излишнее желание помочь оборачивалось для меня совершенно неприятным образом. Поэтому вопрос о том, что нужно «догнать и сделать добро», для меня в прошлом. Я стала жестче, иногда на чувства просто нет времени. Возможно, именно поэтому основным направлением сейчас является работа с бизнесами, где нет таких сильных эмоций, а есть деловой подход к делу у всех участников.

При таком «уютном» составе вашей компании вы не ставите себе никаких границ, работая и за пределами города?

Один из наших основных клиентов действительно имеет точки присутствия в разных городах. Также сыграли свою роль рекомендации и ценовые преимущества региональных игроков на обслуживание. Потому и Москва, и Петербург к нам обращаются. Кроме того, для юридического обслуживания нет необходимости в частых встречах, а использование современных технологий позволяет быть на связи с клиентами из любого города.


Татьяна с детства мечтала быть юристом, училась в профильном классе и начала работу по профессии со второго курса. В 2017 году Татьяна переплыла Волгу в Нижнем Новгороде, чтобы доказать себе, что возможно все, ведь она ненавидит плавать.
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: