• Город
  • Город
Город

Дана О’Дейр делится лайфхаками о кастингах от Татьяны Рассказовой

Театр «Место действия» привозил в Самару Татьяну Рассказову, руководителя Школы телевидения, театра и кино при киностудии Амедиа, руководителя кастинг-агентства. Узнали, как готовится к кастингу, как говорить на камеру и как одеться, чтобы тебя заметили.

 

 

Диалог из детства:

 — Кем хочешь стать, когда вырастешь?

 — Хочу стать космонавтом! Нет, буду выступать в цирке, а лучше — играть в кино! Там на себя можно столько образов примерить!

 

Потом мы вырастаем, наши мечты приближаются, как нам кажется, к отметке «правдоподобность», — и вот жестокий конвейер жизни произвел очередного офисного клерка, закопавшего в себе величайший драматический талант.

Возможно, проблема в том, что мы даже не знаем, с чего начать? Попробуем разобраться. Как только я увидела новость о мастер-классе Татьяны Рассказовой с реальным кастингом на ведущие телевизионные каналы, во мне загорелся огонек интереса. Реальность оправдала ожидания: телеведущая вещала четко и занимательно.

 

Самые важные тезисы:

 

1. Топовых кастинг-директоров в России немного, поэтому, если испортил отношения с кем-то одним, дорога в индустрию для тебя может быть закрыта навсегда.

2. Информацию о кастинге можно самостоятельно найти в сообществах ВК или FaceBook. Важно понимать, что нужно четко подходить под разыскиваемый типаж (по игровому возрасту, внешности, полу), не надеяться, что тебя заметят не там, где ждут.

3. Анкета.

Отправляя свои данные, писать нужно только по существу, вежливость выражается элементарным «здравствуйте», без лишних слов. Анкета состоит из трех фото по 25 Мб (в полный рост, портрет, поясной план), видео, загруженное на YouTube, ФИО, размер одежды и обуви, опыта работы и навыков.

 

4. Агент. 

Работать лучше всего через агента, у которого 10-20 клиентов (и кто-то из них на слуху). Агент знает тонкости индустрии, сможет правильно вас презентовать и отстоять ваши юридические интересы. Найти его можно, вбив в гугле «актерское агентство».

5. Кастинг.

На мероприятие нужно приходить в неброской одежде, обозначив свое появление перед кастинг-директорами словом «здравствуйте», произнесенным на улыбке. Девушкам лучше всего надеть верх без принтов и обтягивающие штаны, на лице — минимум косметики.

Когда попросят что-то сыграть, представь себе полную историю, отталкиваясь от которой ты сможешь сыграть более правдоподобно. Играя на камеру, представляй себе одного единственного зрителя, которому будешь все рассказывать.

После кастинга наступает стадия ожидания, во время которой категорически не советуется звонить с желанием узнать свою дальнейшую судьбу в киноиндустрии.

6. Подготовка.

Актер или телеведущий должен изъясняться фактурно, его мысль плавно перетекает от одного аспекта к другому, не останавливаясь ни на секунду. Отработать такой навык можно с помощью записи себя на диктофон. Рассказываешь, например, о себе, используя деепричастные обороты, а потом слушаешь перед сном цельную историю.

Снимать себя на камеру — тоже хорошее упражнение. Нужно распробовать разные ракурсы, цвета одежды, удачно смотрящиеся в кадре, мимику, жесты. Из всего этого складывается заветная картинка.

Текст: Дана О' Дейр

Источник фото

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: