• Город
  • Город
  • News
Город

Россиянам намерены бесплатно раздать по гектару земли

Россиянам намерены бесплатно раздать по гектару земли. С такой инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов в соавторстве с членом комитета Госдумы по транспорту Олегом Ниловым. Депутаты вносят на рассмотрение парламента проект закона «О земле», согласно которому граждане смогут взять до 1 га государственной земли и построить там дом или организовать фермерское хозяйство, пишут «Известия».

Депутаты полагают, что такая мера возродит интерес к сельскому хозяйству, решит проблему заселения отдаленных территорий, а впоследствии увеличит прослойку среднего класса.
Согласно документу, землю бесплатно дадут 13 категориям граждан: занятым на работах с вредными условиями труда, проработавшим в России и имеющие страховой стаж не менее 30 лет, инвалидам I группы, работникам социально значимого труда и так далее. 

Сергей Миронов, член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Земельный участок передается лицу на 5 лет. По истечении этого срока гражданин, заключивший договор, имеет возможность продлить его либо получить участок в собственность, причем обязательным условием является его целевое использование. Законопроект дает возможность вдохнуть вторую жизнь в заброшенные земли, а гражданам позволит заниматься полезным трудом на дачных и фермерских землях. В современных условиях это станет серьезным вкладом в решение проблемы продовольствия и импортозамещения сельскохозяйственной продукции».

Соавтор законопроекта Олег Нилов уверен, что государство вот уже 100 лет не выполняет свои обещания, данные в 1917 году. По словам депутата, хоть идея бесплатной раздачи земли и не нова, но во время кризиса она особенно актуальна.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: