• Город
  • Город
Город

20 нескучных настольных игр для новогодних праздников: о Петербурге, путешествиях и даже вине

Мемо с модернизмом, экономическая стратегия об арт-рынке, сложный квест по психиатрической клинике и «Виноджинариум»: «Собака.ru» составила подборку настольных игр для новогодних каникул на любой вкус. 

Архив проекта «О Петербурге»

«О Петербурге»

Настольная игра-ходилка, в основе которой лежит настоящая карта Петербурга. Правила простые: кидаешь кубик, делаешь ход. На точке, где остановилась фишка, рассказываешь историю, которая произошла с тобой рядом с этим местом или факт об этой достопримечательности. Если не знаешь, узнаешь факт на сайте.

Купить

Friend Function

Арт-мемо «Модернизм Петербурга»

Популярная карточная игра на тренировку памяти создана дизайнерами ABC design совместно с фотопроектом архитектуры советского модернизма beton_navsegda. Цель — найти и собрать как можно больше парных карточек. Кстати, такая же есть с доходными домами Петербурга. 

Купить

Архив проекта Pushkeen

Большая Бродилка по Выборгу 

Краеведческая игра-бродилка по знаковым местам Выборга — интерактивная карта с известными городскими объектами и личностями, связанными с городом. Механика простая: нужно кидать кубик и выполнять задания. Победит тот, кто первый достигнет финиша. 

Купить

Архивы пресс-службы проекта интеллектуальных игр с искусством «Главный экспонат»

«Главный экспонат»

Экономическая стратегия , где законы арт-бизнеса представлены в игровом формате. Механика простая: нужно делать ходы, выполнять задания, покупать искусство в галереях, обменивать его и продавать на аукционе. Победит тот, кто соберет свою первую коллекцию арт-объектов. В игре представлены молодые художники галерей Москвы и Петербурга: ANNA NOVA, ART & BRUT, Sample, a-s-t-r-a, Triumph Gallery,  PA Gallery, pop/off/art, ArtZip Gallery, НАКОВАЛЬНЯ, SISTEMA Gallery и маркетплейс TEO Art Platform.

Купить

Архив магазина настольных игр Hobby Games

«Индустрия»

Экономическая настолка, где игроки выступают в роли состоятельных магнатов конца XIX века. Состоит из четырех раундов, каждый из который предполагает две фазы: аукцион и производство. Во время торгов, тот, кто сделает наибольшую ставку, получает предприятие себе, остальные — компенсацию. В фазе производства участники используют имеющиеся карты-предприятия для переработки и продажи ресурсов. Тот, у кого больше всех денег, побеждает. Все здания и персонажи стильно нарисованы и являются реальными. Настольная игра разработана российским автором Иваном Лашиным и стала лауреатом премии Geek Media Awards 2021 года в номинации «Лучшая отечественная разработка».

Купить

Стиль жизни

«Побег из психушки»

Кооперативный квест, где участники пытаются сбежать из психиатрической клиники Норт Оакс. Цельный сюжет для 10 мини-игр, каждая из которых длится 60 минут и является полноценной партией. Принятые решения в одном сценарии влияют на ход всех последующих действий. Разнообразные задания, ни разу не повторяющиеся мудреные головоломки и тренировка логики — отличная игра для большой компании. 

Купить 

Фабрика игр

«Море, соль, бумага»

Семейная карточная игра с красивым дизайном завоевала сердца многих в 2023 году. Основана на механике сбора сетов с вкраплениями блефа: нужно собрать карты и разыграть эффекты. В конце каждого раунда участники зарабатывают очки. Победит тот, у кого будет больше всех. 

Купить

GaGa Games

«Дэни. Голоса в голове»

Пати-гейм на ассоциации для дружеских посиделок. Это что-то средне между «Мафией» и «Имаджинарумом». Суть игры проста: все участники — множественные личности в голове мальчика Дэни, за исключением самого Дэни. Задача других — отгадать шесть слов, загаданных путем выкладывания карт с картинками. Игрок Дэни должен сделать так, чтобы остальные проиграли. Но никто не знает, кто из участников является Дэни.

Купить 

Архив Arzamas

«Собери музей»

Настольная игра об арт-рынке от Arzamas, героями которой стали шесть меценатов, чьи собрания до сих пор хранятся в московских музеях: Савва Мамонтов (музей-заповедник «Абрамцево»), Григорий Лангсдорф (Зоологический музей),  Петр Щукин (Исторический музей), Михаил Щекин (Пушкинский музей), Алексей Бахрушин (Театральный музей) и Павел Третьяков (Третьяковская галерея). Участники покупают или получают карты из основной или аукционной колоды. Чтобы собрать полную коллекцию, надо пропустить через себя как можно больше карт. Выигрывает тот, кто первый соберет свою музейную коллекцию.

Купить

Planeta.ru

«Виноджинариум»

Московская исследовательница вина Марина Давыдова вместе с художницей Натальей Лебедевой придумала настольную игру-дегустацию «Виноджинариум». В основе лежит концепция «Имаджинариума»: с помощью визуальных и словесных образов на карточках участникам нужно описать вино в бокале. В игру могут играть от 3 до 6 человек, а правильная дегустация получится, даже если на столе всего одна бутылка.

Купить

Архив проекта «День Выборов. Национальные особенности»

«День Выборов. Национальные особенности»

Настольная игра создана профессиональным политтехнологом из Омска Андреем Рудаковым. Участники выбирают одного из 10 кандидатов на пост президента и продвигают его с помощью карт. Тот, кто достигает 51% рейтинга и больше, побеждает.

Купить

Архив Purpur

«Отношения»

Карточная игра от бренда секс-позитивных продуктов Purpur. Суть простая: нужно перемешать колоду, вытягивать карточки и отвечать вместе на вопросы о детях, родителях, деньгах, совместной жизни, терапии и смерти. Можно играть с друзьями или партнерами. 

Купить

Hobby World

«Русский Манчикин»

Популярная игра в забавной русской серии: с березками, балалайками и клюквой. Участники ходят по подземелью, вытаскивают на свет чудищ и борются с ними. Тот, кто уничтожил монстра во время хода, получает новый уровень. Побеждает тот, кто быстрее достигнет десятого. 

Купить

Vandrouki

Vandrouki

Настольная игра о путешествиях придумана командой туристического портала Vandrouki.ru. Участники получают гражданство, деньги в начале игры. У каждого гражданства есть свои плюсы и минусы: например, чтобы поехать в путешествие россиянину нужно получить загранпаспорт. Выиграет тот, кто соберет как можно больше баллов за посещение локаций.

Купить

Архив магазина настольных игр Hobby Games

«Иван Грозный: первый царь»

Новая экономическая стратегия, где игрокам нужно возглавить крупные боярские кланы и постараться привести их к успеху на экономическом, политическом и военном поприще. Здесь бывают ничьи и спорные ситуации на разных этапах, поэтому чтобы одержать победу необходимо грамотно планировать свои действия.

Купить

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: