• Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Самаре пройдет лекция про авангард, которую будет транслировать Arzamas

Поклонники просветительского портала Arzamas прыгают от радости: в Самаре пройдет лекция, которую покажут онлайн.

Проект «Путешествия русского авангарда» реализуют Arzamas и Благотворительный фонд В. Потанина. Это образовательный курс, состоящий из шести лекций искусствоведа, руководителя Центра авангарда и центра толерантности Андрея Сарабьянова. Бонус к курсу – демонстрация видео-материалов и живое исполнение музыкальных произведений Московским Ансамблем Современной Музыки.

Принцип построения каждого мероприятия – демонстрация видео-ролика «Самая быстрая история русского искусства 20 века», лекция Андрея Сарабьянова и мини-концерт в исполнении МАСМ. Проект позволит зрителям по всей стране получить целостное представление об истории русского авангарда, увидеть его разнообразие – десятки художественных открытий, сделанных в разные годы и в разных точках России.

Автор курса и лектор – Андрей Сарабьянов, историк искусства, издатель, эксперт по русскому искусству ХХ века. В галерее «Виктория» он прочтет лекцию «Авангардисты у власти. Культурное строительство в первые послереволюционные годы». Московский Ансамбль Современной Музыки исполнит пьесы из балета Сергея Прокофьева «Стальной скок», пьесы Дмитрия Шостаковича из оперы «Нос», пьесы Николая Рославца и других.

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ):

Иван Бушуев, флейта, фортепиано
Олег Танцов, кларнет
Михаил Дубов, фортепиано
Владислав Песин, скрипка
Илья Рубинштейн, виолончель

МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на исполнение и продвижение музыки XX и XXI века.

Мероприятие пройдет 9 декабря в галерея «Виктория».
Начало в 18:00, вход свободный.

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
9 декабря 2017 года

Купить журнал: