• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Нострадамус нашего времени: открылась персональная выставка Владимира Терехина

"Лица"

"Лица"

При поддержке компаний «АРТ-МОСТ» и «Ротор» открылась персональная выставка Владимира Терехина «Лица». «Смр.Собака.ru» разобрался, почему в его картинах можно узнать себя.

Владимир Терехин – самобытный самарский художник. Хотя бы потому, что не получил художественного образования и освоил это искусство самостоятельно. Он также занимался музыкой, но основным местом его работы был завод «Прогресс». Некоторые его полотна написаны именно там, коллеги позволяли даже изображать себя. И не зря. Сейчас картины Терехина находятся в шестнадцати странах мира, в частных коллекциях английской королевы Елизаветы II, бывшего президента Франции Жака Ширака и у многих российских политиков и звезд шоу-бизнеса.

Стиль Терехина называли то наивом, то авангардом, а сегодня его определяют как настоящий и глубокий концептуализм. В нем отслеживается влияние живописи французских импрессионистов, Ван Гога, Бэкона и идей Фрейда.

"День рождения"

"День рождения"

"Игроки в домино"

"Игроки в домино"

Картины Терехина – про нас, про сегодня. Как бы давно они не были написаны, их сюжеты актуальны и ныне. При внимательном рассмотрении в них можно увидеть прообразы нынешних явлений, удивляясь пророческим способностям художника. Работа «Сигма бесконечной женской глупости» – будто бесконечные селфи из Instagram. Картина «Лица», которая дала название выставке, напомнит о нашей многоликости в социальных сетях. Маски и образы, которые люди надевали с древних времен, воплотились в бесчисленных аватарах и никнеймах современности. А когда-то мы не сидели в интернете, собирались вместе во дворах или во время перерывах на работе, как герои полотна «Игроки в домино». В итоге мы пришли к конфликту реального и виртуального, который, видимо, Терехин угадал в «Магазине сознательного безумия». Умение отражать сюжеты жизни и чувствовать характер позволили художнику создать работы, которые и спустя десятки лет применимы к нынешним реалиям. Сменились обстоятельства, но люди остались прежними.

Серия «Четвертое геометрическое измерение» отличается от других работ Терехина. Это скорее некая футуристическая фантазия. Возможно, нашим потомкам предстоит узнать себя в ней и еще раз удивиться прозорливости художника.

"На кухне"

"На кухне"

"Сеятель"

"Сеятель"

Герои картин фактурны, способны на реальные поступки, хотя выглядят как в пластилиновом мультфильме. Мелкие предметы, которые художник использует (пуговицы, веревки, шелуха от семечек), еще более оживляют картины. Жизнь будто стремится наружу.

Владимир Терехин продолжает творить, и на выставке рядом с его работами прошлых лет можно увидеть современные сюжетные полотна.



Мнение

Вячеслав Тишин, руководитель сайта по продаже предметов искусства Art-Most.com

Терехин использует разные техники, среди которых и академический стиль, пример которого – работа «Обнаженная жемчужных оттенков». Это показатель мастерства, такие вещи случайно не пишутся. Большое искусство восхищает тем, что оно вечно и всегда находит свой социальный отклик. И нам важно показать, что творчество Терехина актуально сегодня. Это не картины, с которых стряхнули пыль, чтобы посмотреть, как люди жили когда-то. Их можно прочесть с позиций наших дней.

Самарский областной художественный музей, с 6 июля по 6 августа

Текст: Талгат Мусагалиев

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: