• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Без личностей

Картина "Чёрная звезда" - я отношу ее к одной из своих любимых

Картина "Чёрная звезда" - я отношу ее к одной из своих любимых

20 октября в Музее Модерна открылась выставка молодой самарской художницы, работающей под псевдонимом Dżdżowniczko (Джиджовничко). Выставка называется «Ein-Fühlung», что с немецкого можно перевести как «вчувствование». Пока это все, что известно – автор хочет оставить свое настоящее лицо и имя в тайне. Узнать больше – пойти на выставку, попытаться "вчувствоваться" и прочесть небольшое интервью, которое дала художница нашему порталу. Хотя, скорее это не интервью в чистом виде, а монолог о …

"Опыт с красным и синим"

"Опыт с красным и синим" 

"Геометрия"

"Геометрия"

"Градации"

"Градации"

О псевдониме.

Мне хотелось выбрать что-то нейтральное, без ассоциаций. А что может быть более нейтральным, чем непонятное, сложно читаемое слово?

О своих картинах.

Я не смогу рассказать о своих картинах в формате «Это значит это, было написано под сильным впечатлением от таких-то событий». Большинство моих картин ничего не значат, а те, в которых есть образы - понятны. Поэтому я могу дать только сжатые комментарии, и не по содержанию картин. Конечно, искусствовед прокомментировал бы все по-другому.

"Первая" - название говорит само за себя

"Первая" - название говорит само за себя

О первом художественном опыте.

Картина под названием «Первая», название говорит само за себя, это первая картина, которую я написала. До этого никогда не рисовала маслом, не ходила в художественные школы и не увлекалась рисованием. Было желание рисовать, желание становилось все более сильным. Когда терпеть уже не было сил, я купила холст и краски. Как это было? Честно: захотел поесть и просто поел. Хорошо, отлично и ничего особенного.

"Плутон (Зеленая №1)

"Плутон (Зеленая №1)

"Просто абстракция"

"Просто абстракция"

О личном.

Личные переживания и истории – это то, чего нет в моих картинах, от чего хотелось уйти. Поэтому же нет моего имени, возраста и т.д. Нет моих рассуждений, мнения, кроме того, что картины ничего не значат. Мне хочется, чтобы все нарисованное воспринималось так, как человек это видит сам. А не так, как я это оцениваю и привязываю к каким-то мыслям. Тем более, не хочу строить из себя философа, рассуждая о том, о чем меня не просят. Мое личное выражено через картины.

О том, почему рисует.

Творческая задача – это как миссия. Высшая цель. У меня ее нет. Я рисую, потому что мне хочется рисовать. Это моя потребность. Иногда она сильная, навязчивая, и я рисую, иногда ее месяцами нет, и я не рисую. Я не хочу лить воду и рассуждать о понятиях. Это будет пустое.

О выставке.

Мною движет интерес: реакция людей. Это не эксперимент – для него необходимы гипотезы, активное взаимодействие с объектом. Этого у меня нет.

"Рана"

"Рана"

Выставка «Ein-Fühlung» в Музее Модерна продлится до 15 декабря.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: