18+
  • Здоровье
  • Психология
  • News
Психология

Россияне стали чаще обращаться к психологам из-за стрессов и финансов

Эксперты отмечают, что в 2023 году люди жалуются на стресс как на последствие тех всплесков тревоги, которую были вызваны прошлым годом.

Ilona Kozhevnikova/shutterstock

К концу года 56% клиентов сервиса «Ясно» отмечали стресс как о некоем перманентном состоянии, охватывающем все сферы жизни. Сервис Alter отметил значимую динамику по запросу «Я хочу поработать с моим отношением к деньгам». Клинический директор сервиса Анастасия Черткова заявила, что доля этого запроса за год выросла на 11%.

«Помимо финансовой тревоги, которая встречается довольно часто в условиях нестабильной экономической ситуации, я наблюдаю сильное влияние социальных медиа, где широко транслируется уровень жизни, который большинству людей, к сожалению, недоступен. Человек видит в социальных сетях красивую, успешную, богатую жизнь, которую ему показывают блогеры, зачастую под соусом «каждый может жить так же, я поднялся из низов», и может попасть в ловушку сравнения», — цитирует Черткову Afisha daily.

Среди главных проблем, с которыми обращались пациенты — проблемы в отношениях, одиночество, раздражительность, выгорание, проблемы с поиском себя и с самооценкой.

Летом мы рассказывали, что за первые полгода россияне потратили на антидепрессанты больше четырех миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: