18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

BIOCAD запустил приложение для людей с рассеянным склерозом!

Компания полностью переосмыслила мобильную программу поддержки пациентов с рассеянным склерозом Betalife — теперь она объединяет в себе функции социальной сети и сервисной платформы. Там люди смогут вести дневник самочувствия, проходить тесты на состояние здоровья, следить за временем приема препаратов и выбирать зоны инъекций по специальной карте, просто общаться с другими пользователями. Приложение доступно для iOS и Android.

Vector Stock Pro

У Betalife 8 ключевых функций, которые призваны существенно облегчить жизнь людей с диагностированным рассеянным склерозом (РС):

  1. Ведение дневника, чтобы анализировать симптоматику заболевания и его связь с общим самочувствием;
  2. Внесение информации о приеме лекарств и заполнение карты инъекций, что позволяет выбрать место укола так, чтобы не было местной реакции;
  3. Отслеживание данных по своей физической активности и рациону питания;
  4. Сбор статистики для оценки связи симптомов, лечения и образа жизни;
  5. Поиск ближайшей клиники и получение контактной информации;
  6. Тестирование состояния здоровья (Шкала баланса Берга для оценки равновесия, тест 6-минутной ходьбы для оценки своих физических возможностей, Шкала хронической усталости);
  7. Общение с другими пользователями в личных сообщениях и в общем чате;
  8. Просвещение в сфере рассеянного склероза через статьи и лекции от экспертов платформы.

В 2024 году планируется, что к платформе «подключатся» медики — через свои аккаунты они будут анализировать данные о здоровье и самочувствии пациентов. Будут ли врачи проводить так онлайн-консультации пока неясно.

Приложение соответствует международным рекомендациям обеспечения доступности веб-контента Web Content Accessibility Guidelines (WCAG). Это значит, что вся его структура (цветовая палитра, шрифты, иконки, смена картинки etc.) адаптирована для людей с РС и учитывает особенности их здоровья.

Глеб Макшаков

к.м.н., невролог, заведующий отделением медицинской реабилитации Санкт-Петербургского центра рассеянного склероза при городской больнице № 31, лауреат премии «Новые имена в медицине»

Чаще всего люди с рассеянным склерозом испытывают сложности с использованием мобильных приложений из-за двух факторов. Во-первых, ухудшается зрение из-за сбоя в работе зрительного нерва — это выражается в изменившемся светоощущении, восприятии отдельных цветов, потере четкости зрения вблизи или на расстоянии — поэтому интерфейс программ должен позволять менять, в частности, размер шрифта и настройки контраста. Во-вторых, когнитивные нарушения и/или дрожание рук (тремор) приводят к трудностям при использовании самой платформы. Хорошо, если это компенсируется специальными настройками для печати текста и функцией аудио-сообщений (многим моим пациентам этот способ онлайн-коммуникации удобнее всего).

Главное достоинство таких платформ, как Betalife, на мой взгляд, в том, что они помогают людям получить больше информации о диагнозе. Безусловно, основным источником всех сведений должен быть врач (иначе человек погуглит и найдет у себя признаки примерно всех болезней!), но после консультации, которая ограничена по времени всего 20-40 минутами, мы вполне можем порекомендовать дополнительно почитать проверенные экспертами материалы. Знания о заболевании, его течении и лечении, профилактике ухудшения самочувствия всегда успокаивают. Еще один немаловажный плюс платформ-соцсетей: формирование пациентского комьюинити, благодаря которому человек не чувствует себя исключенным из общества из-за своего заболевания.

Однако надо понимать, что использование приложения требует прокачанной самодисциплины (далеко не все будут вести дневник самочувствия и выписывать симптомы каждый день). Поэтому в комплексной терапии РС рекомендуется также применять технологии оценки состояния здоровья, которые считывают данные самостоятельно (шагомеры, трекеры активности etc.) — это позволит и врачу, и пациенту получить максимально полную картину течения заболевания в любой момент времени. А поддержать работу мозга и оценить состояние нервной и когнитивной систем помогут игровые приложения-тренажеры — например, Викиум и Cognifit.

Редакция напоминает, что медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: