18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Сборник очерков Дмитрия Данилова о поездках по неочевидным ж/д маршрутам выходит в «Редакции Елены Шубиной»

Драматург, писатель и автор пьесы «Человек из Подольска», которую в 2020 году экранизировал актер и режиссер Семен Серзин, задокументировал свои поездки прошлого года по маршрутам, многие из которых он помнит с детства, когда ездил с мамой. «Ей и посвящена эта книга, хотя на самом деле эти небольшие тексты рассказывают даже не о глубинной России, а немного о каждом из нас», — отмечают в издательстве.

«Редакция Елены Шубиной»

Как рассказали в издательстве «Редакция Елены Шубиной», которое выпускает сборник, свое путешествие Данилов прокладывал по памяти, сверяясь с атласом железных дорог. Иногда хотелось вернуться в места, в которых мама была еще молода, а сам Данилов — ребенком. Иногда город словно подсказывал маршрут, подталкивая путешественника к выбору. «И необязательно это было меланхолично-философское размышление, как это принято у авторов, едущих из точки А в точку Б и размышляющих о судьбах родины, случались и приключения, не опасные, но с чередой досадных упущений или мелких неудач», — отмечают в издательстве.

«Редакция Елены Шубиной»

О сборнике «Пустые поезда 2022 года. Серия поездок» Дмитрия Данилова:

Данилов пишет об особом ощущении замершего времени. Поезда идут мимо мест, где должны были, но так и не произошли поворотные точки российской истории. «Ласточки» и «сапсаны» проносятся, пронзая старинные сонные городки и не всколыхнув тамошней жизни, хотя по факту там есть все полагающиеся большие и маленькие приметы современности. Некоторые эти точки стоят на интерактивных картах, но все там подчиняется собственным законам: обещанные автобусы не приходят, таксисты противятся воле будильников, мобильная связь исчезает и появляется непостижимым образом. Здесь незнакомые пассажиры сердечно желают друг другу «счастливого пути» и говорят «до свидания», а памятью приносит воспоминание о неожиданной встрече с великим Мамлеевым. Сам поезд представляется герметичной капсулой бессобытийности. И эта оторванность от полыхающего наружного мира становится своеобразной терапией, кратковременным утешением.

Дмитрий Данилов лиричен, но привычно скуп на развесистые метафоры. Он не дает оценки тому, что видит, оставляя за местами и их людьми право быть такими, какими они приходят к железнодорожному полотну, подтягиваясь словно герои вневременных мифов, появляясь и исчезая каждый в свой срок.

Сборник-путешествие Дмитрия Данилова «Пустые поезда 2022 года. Серия поездок» выйдет в «Редакции Елены Шубиной» в августе 2023 года.

16+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: