18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

В России появится реестр сказок и былин

В нашей стране создадут список «объектов нематериального этнокультурного достояния». В него войдут сказки, танцы, ремесла и прочий фольклор. Постановление о создании реестра уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Sergey Bezgodov/shutterstock

По замыслу создателей, создание общедоступного информационного ресурса позволит упростить изучение, использование, сохранение и популяризацию нематериального этнокультурного достояния. В реестр войдут сказки, былины, танцы, обряды, ремесла, традиции и обычаи народов России. Также в нем будет содержаться информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры.

Реестр создан согласно закону о нематериальном этнокультурном достоянии России, который в октябре подписал Владимир Путин. В документе также установлены категории объектов нематериального этнокультурного достояния — федерального, регионального и местного значения.

В прошлом месяце стало известно, что в России появится реестр долгостроев. Это позволит улучшить координацию и скорее завершать строительства и быстрее вводить такие объекты в эксплуатацию.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: