18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Стартовала Всероссийская перепись населения. Как принять в ней участие?

Стартовала Всероссийская перепись населения. Впервые в истории страны она проходит в интерактивной форме — на портале Госуслуг.

Как рассказали «Собака.ru» в пресс-службе Минцифры, впервые в истории перепись проходит в том числе в онлайн-формате — заполнить анкету для сбора статистических данных россияне могут на портале Госуслуг. Для заполнения электронного переписного листа нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. Проживающие в России граждане других стран также могут принять участие в переписи — для этого им необходимо иметь учетную запись иностранного гражданина на портале Госуслуг с подтвержденным СНИЛС.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря 2021 года. На портале Госуслуг заполнить можно электронный переписной лист с 15 октября по 8 ноября.

Изначально планировалось, что Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года, однако позже Росстат выступил с предложением перенести мероприятие на 2021 год из-за распространения в России новой коронавирусной инфекции. Подготовка к переписи началась еще в 2017 году, ориентировочная стоимость ее проведения оценивается в около 33 миллиардов рублей. 

Девиз переписи в 2021 году — «Создаем будущее!». Принять участие в ней можно самостоятельно заполнив форму на Едином портале государственных услуг, на стационарном переписном участке, а также с помощью переписчика из дома. Для этого будут использованы планшеты на базе операционной системы «Аврора» — их планируется закупить около 360 тысяч штук максимальной стоимостью контракта в 11,5 миллиардов рублей. Росстат также заказал рекламную кампанию переписи населения у Смешариков. О «деле коллективном» снимут одну серию. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: