18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«Оптическая ось» Марины Разбежкиной в "Смене" - 28 мая

28 мая в "Смене" в рамках совместного с киношколой «Точка.Кино» цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ нового фильма «Оптическая ось» режиссера Марины Разбежкиной и творческая встреча с автором.

Марина Разбежкина — известный документальный режиссер, сценарист, продюсер из Казани, основатель Школы документального кино и театра. Среди её учеников участники фестиваля действительного кино «Кинотеатр.doc», Дмитрий Кубасов, Валерия Гай Германика и многие другие.

Марина Разбежкина о фильме «Оптическая ось»:
«Я очень люблю фотографию, для меня это самое высокое из искусств. Рассматривать фотографии — это то, что доставляет мне удовольствие.
Максим Дмитриев был первым русским реалистом, документировавшим жизнь так, как потом это начали делать режиссеры-документалисты. Я поняла, что хочу рассказать о нём, но мне не интересен фильм-биография. Хотя его биография достойна стать фильмом — как документальным, так и игровым. Максим Дмитриев родился в 1858 году и умер в 1948 году — и все 90 лет он жил в России. А вы можете представить, как менялась Россия в течение этого срока? Он всегда был фотографом, даже после революции, и оставил около 10 тысяч пластин, в основном конца XIX — начала ХХ веков. Мне пришла идея, что надо через его личность рассказать об этой эпохе, тем более что многие фотографии были сняты в 1913 году, то есть прошло ровно сто лет. Когда я думала о форме, то поняла, что должна показать нашим современникам эти снимки. Мы сделали трёхметровые постеры, выбрав людей из разных, ещё сохранившихся социальных групп. Так и возникли семь историй, которые мы сняли».

 

28 мая

19:00

Центр современной культуры «Смена»

Улица Бурхана Шахиди, 7

150 руб.

Дополнительная информация по телефону 249−50−23.

 

Дата события:
28 мая 2014 года
Люди:
Марина Разбежкина

Комментарии (0)

Купить журнал: