18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Как это было: презентация альбома Binasu Кати NV

В минувшие выходные в творческой лаборатории «Угол» Катя Шилоносова представила свой сольный альбом Binasu.

Сидячий формат концерта мог смутить заядлых любителей алкогольных танцев, но сразу после начала стало ясно, что музыка NV, представляющая собой занятный кросскультурный эксперимент, как раз создана для неспешного прослушивания.

NV — персональный проект Кати Шилоносовой, больше известной по проекту Glintshake. Катя Шилоносова – единственная из русских музыкантов, кто попал в творческую резиденцию RBMA Tokyo 2014 и следом за ней — на One Beat 2015 в США.

Яркий восточный дух — главная черта альбома. В Binasu (так в Японии называют Венеру) преобладают абстрактные структуры, а текст состоит из придуманного языка, звуки которого подчинены мелодии. Сама Катя говорит, что она очень ценит японскую сцену 80-х и, в особенности, музыкантов, выпускавшихся под лейблом YEN: «Это очень важная для меня эпоха в музыке, я об этом говорю везде. Но японцы этого заслуживают, они крутые и повлияли на многих музыкантов. Они очень свободные, мелодичные, веселые, безумные и изобретательные. Не представляю свою жизнь без их музыки».

Сайту Катя рассказала и о других своих любимых японских феноменах. 

 

«"Сейлор Мун" - мой любимый мультфильм на все века. Сейчас в очередной раз пересматриваю третий сезон. У мультфильма юбилей, в честь этого запустили еще одно аниме по манге. К слову, довольное ужасное. насколько я помню, "Сейлор Мун" первый сериал махо-седзе (девочка-волшебница), где таких персонажей несколько. Сейчас это уже стало обыденностью».

 

 

«Японский метаболизм - архитектурное течение, зародившееся в Японии в 50-х годах в качестве альтернативы функционализму. Самое известное здание в этом стиле - башня Накагин, которая стоит в центре Токио, в районе Сибуйи. Власти пытаются снести ее уже не первый год.  Здание потрясающее, но перестало отвечать нормам и его дорого содержать. Когда я была в Токио, я каким-то удивительным образом забыла о нем и не дошла до него. Надеюсь к моему ледующему приезду (когда бы он не случился) его не снесут».

 

Фото Юлия Калинина

Места:
Творческая лаборатория «Угол»

Комментарии (0)

Купить журнал: