18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В сети запустился татарский научно-популярный проект «Әлбәттә»

В сети запустился татарский научно-популярный проект «Әлбәттә».

На сайте проекта будут публиковаться  видеолекции ученых и специалистов по татарской истории, языкознанию, литературе, искусству и фольклору. Уже сейчас опубликованы лекции о происхождении татарского языка, национального инструмента курай, Сабантуя, татарского народа, а также материалы под названием «Тукай - модернист?», «В чем секрет успеха пьесы "Голубая шаль"?».

Ильдар Аюпов, создатель проекта

Идея проекта не нова. Науку популяризируют и за рубежом, и у нас. К сожалению, не было татарского ресурса. Поэтому решили сделать его сами.

Проект рассчитан на самую широкую аудиторию. Мы старались, чтобы лекции были на понятном языке и не были перегружены терминами. Формат лекций максимально короткий: 10-20 минут.

Цель — познакомить аудиторию с татарскими учеными. У нас есть Академия наук и другие научные институты. Но широкой аудитории ничего не известно о деятельности татарских ученых. Мы должны сохранить знания, которые у них есть и вызвать интерес к научной деятельности.
А самое главное — это получение новых знаний. Ученые — это элита. То, что они знают — это огромное богатство. Поэтому важно наладить канал для передачи этих знаний. 

Этот проект создали буквально несколько человек, которые работают в моей студии. Огромное им спасибо. Главный вклад, конечно, же внесли сами ученые, которые согласились прийти на съемки. У них напряженный график, но у нас все получилось».

 

Комментарии (0)

Купить журнал: