18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Выявлен опасный вирус Masque Attack на iOS-устройства

Опасный iOS-вирус способен подменять собой другие приложения, установленные из App Store.

Вирус обнаружила исследовательская компания FireEye. Она связалась с Apple и рассказала об уязвимости, но никаких официальных заявлений сделано не было. Специалисты из FireEye уверяют, что вирус поражает устройства на iOS 7.1.1, 7.1.2, 8.0, 8.1 и 8.1.1 beta.

Masque Attack работает так: на устройство приходит текстовое сообщение или электронное письмо с предложением установить новую версию некого приложения, которое уже есть в официальном App Store, и если скачать и устанавить файл, поддельное приложение заменяет собой уже установленное оригинальное. Поддельные приложения используют тот же уникальный идентификационный номер, что и оригинальные приложения, поэтому система просто устанавливает их поверх уже существующего. Программа, заражённая Masque Attack, получает доступ ко всем данным установленного оригинального приложения.

Вирус не может заменить стандартные приложения Apple, например Safari и Mail, но все остальные программы и игры, доступные в официальном App Store, могут стать потенциальным орудием злоумышленников. Пользователи iOS 7 могут обнаружить поддельные приложения, проверив установленные профили в Настройки -> Общие -> Профили. А вот пользователи iOS 8, никак не смогут проверить своё устройство на наличие вредоносного программного обеспечения. 

Комментарии (0)

Купить журнал: