18+
  • Город
  • Город
Город

После чая – на душе лето

Когда в Китае возникли чайные церемонии, благодаря кому они появились в России, где растет самое старое чайное дерево, как устроен самовар и что такое «такта-чай» – ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать в Музее Чая, который расположился в двухэтажном особняке татарских купцов Кушаевых в Старо-Татарской слободе.    

К идее создания музея чая мы шли достаточно долго, - рассказывает пиар-директор музея Юлия СТЕПАНОВА. - Нам хотелось сделать акцент на народных традициях чаепития, объединив все знания о чайной культуре. Не случайно у нас представлен официальный и альтернативный взгляд на исторические сюжеты и персонажей Великого чайного пути.

В экспозиции музея - уникальная по объему и разнообразию коллекция посуды и чайной утвари, местные и столичные купеческие интерьеры, атрибутика различных чайных традиций Китая, Японии, Англии, России и, конечно же, Татарстана. Здесь представлены самые известные сорта чая, которые можно не только увидеть, но и попробовать на вкус.

Интерьером музея занимался замечательный казанский художник-дизайнер  Ильгизар Хасанов, который давно увлекается советской эпохой. На первом этаже музея художник воссоздал интерьер советской коммуналки. Здесь и чайники разной формы, и типичные сервизы тех лет. На втором этаже - экспозиция истории разведения чая, а также модели знаменитых чайных путей Востока.

Экспонаты – а их у нас более тысячи - собирали на выставках, у знакомых, покупали на блошиных рынках. Что-то из частных коллекций, что-то приносили казанцы, узнав, что мы открываем музей чая. Так, одна женщина подарила – совершенно безвозмездно! – свою коллекцию старинных татарских предметов. Большое количество самых разнообразных самоваров – от 45-литровых до самого маленького, на один стакан, поэтому и называется «Эгоист» (на одну персону).

А главное – посетителям предлагают побывать на экскурсии, на которой наши квалифицированные экскурсоводы подробно расскажут об истории чайного пути, раскроют секреты церемониальной атрибутики и чайных традиций разных народов и времен. А на память мы дарим традиционный татарский чак-чак.

Нас поддержал Госкомитет Республики Татарстан по туризму. На открытии музея заместитель председателя Госкомитета Артур Абдрашитов отметил нестандартность экспозиции.  Он подчеркнул, что новый проект дополняет содержание Старо-Татарской слободы, пообещав, что в дальнейшем музей будет включен в основные туристические маршруты Казани.

www.road-of-tea.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: