18+
  • Город
  • Город
Город

Готовим сани: что, кроме велопроката, можно запустить в конце лета?

В минувшую пятницу в Казани наконец заработала сеть городского велопроката Veli’k. Запуск велопроката в конце лета сразу же стал предметом для многочисленных шуток в сети. По словам организаторов проката, столь поздний срок запуска был определен администрацией города. Наш сайт, в свою очередь, предлагает собственный список мероприятий, которые наиболее «логично» запустить в конце лета.

1. Фонтаны
Нет смысла каждый год закрывать фонтаны под фанерными коробами, тем более они так радуют детей и десантников. Мы уверены, что можно решить проблему с сохранностью коммуникаций фонтана в казанском суровом климате. К примеру, прошедшей зимой на озере Кабан установили обогреватели для лебедей, которые не позволяли замерзнуть этому участку озера. Что-то подобное наверняка подойдет и для фонтана на озере.

2. Уличные террасы и кафе
Бизнес нужно поддерживать. В заведениях общепита уже выдают пледы, поэтому механизм того, что делать в случае непогоды, отработан. Нужно продлить допустимый срок эксплуатации летних террас. Владельцы кафе и ресторанов что-нибудь придумают и не составят посетителей наедине с холодом.

3. Летние аттракционы
До зимних горок и снежных городков нужно дожить, а дети хотят играть уже сегодня. Поэтому батуты и надувные горки нужно оставить до ноября. Опять же такая мера станет поддержкой бизнеса.

4. Большое казанское велокольцо
Напомним, в прошлом году в Казани открыли первый веломаршрут – Малое казанское велокольцо. Казалось бы, велосообщество должно радоваться. Но специальная разметка и дорожные знаки появились на улицах только в конце октября. Тогда же, за месяц до зимы, состоялось официальное открытие маршрута. По аналогии с этим, осенью 2016 года можно порадовать велосипедистов большим казанским велокольцом.

5. Купальный сезон
Все лето мы были свидетелями драматичных проверок Роспотребнадзором РТ городских водоемов. Многие из них не получали одобрения из-за несоответствия проб воды нормам по микробиологическим показателям. После последней проверки в Казани официально не осталось разрешенных для купания водоемов. По нашему некомпетентному мнению, причиной увеличения микробиологических показателей может быть теплая погода, поэтому нужно попробовать сдвинуть сроки купального сезона на три месяца. Про обогреватели мы уже писали. В первый год можно сделать это в качестве эксперимента.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: