18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Казанец оспорил штраф ГИБДД с помощью физики

Физик из Казани Юрий Горюнов оспорил штраф ГИБДД, доказав, что данные камеры искажают реальную скорость автомобиля. Об этом сообщает «Российская газета».

Автомобиль Горюнова попал в объектив камеры в августе прошлого года на трассе Москва-Уфа. Камера зафиксировала, что на участке с ограничением в 70 км/ч машина двигалась со скоростью 92 км/ч. В сентябре Горюнову пришло уведомление о штрафе в размере 500 рублей. «Я с этим категорически был не согласен, ведь мой спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/ч», - заявил Горюнов. Изучив фотографию камеры и данные, физик пришел к выводу, что датчик фоторадара расположен неправильно,  из-за показания скорости оказываются завышенными.

Работа мобильного фоторадара основана на эффекте Доплера - скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора. На него оказывают влияние свойства среды, в которой распространяются электромагнитные волны. Поэтому камеру должны устанавливать на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров. Суд согласился с доводами физика и отменил штраф

Комментарии (0)

Купить журнал: