18+
  • Город
  • Город
Город

10 самых опасных мифов о гриппе

Главная обитель борьбы со злом — единственный в России научно-исследовательский институт гриппа, созданный еще в конце 60-х в Петербурге — является пионером и лидером в исследованиях и разработке средств профилактики и лечения вируса. Отложив чеснок и имбирь, вместе с сотрудниками НИИ мы развенчали мифы о главной напасти зимы.

Грипп есть всегда

Сотрудники ФГБУ НИИ гриппа круглый год ведут наблюдение за циркуляцией возбудителя вируса. Если в России его нет, это не значит, что грипп пропал — он может существовать где-то в Азии, следовательно, заболеть можно и летом. Однако, действительно, в России чаще это происходит зимой: люди больше проводят время не на улице, а в отапливаемом помещении с сухим воздухом. Из-за этого слизистая пересыхает и возникают хорошие условия для передачи возбудителя от человека к человеку. Ещё это связано с изменчивостью и циркуляцией вируса: переболев в прошлый сезон, какая-то часть населения получили иммунитет, а на следующий год возбудитель уже изменится. Например, в том году был H3N2, а в этом — H1N1. Один больной в среднем заражает от 7 до 12 человек. Поэтому крайне важно соблюдать социальный этикет и не выходить на работу.

Лечение

Пить антибиотики при гриппе бесполезно — они «убивают» бактерии, а инфекционный агент гриппа — это вирус. Принимать нужно противовирусные препараты, но только по назначению врача. Обычно к специалисту больные гриппом попадают на 4-й день, когда начинается пневмония, тогда лечение растягивается до месяца с неясным прогнозом. Во время эпидемии медицинская служба перегружена, поэтому необходимо самому оценить свое состояние: если у вас насморк и температура меньше 38 - это, скорее всего, не грипп. А вот когда на термометре 39 и выше, светобоязнь, мышечные и головные боли, суставная боль, сухой кашель - срочно звоните в скорую. Если грипп протекает в бессимптомной форме, при которой человек чувствует лишь недомогание, но при этом соблюдает постельный режим и обильное питье, даже не прибегая к лекарствам, то грипп пройдет сам по себе. Но при любом ухудшении состояния, необходимо обратиться к врачу.

Вред и польза вакцины

Лучшая профилактика гриппа - вакцинация. Все вакцины содержат штаммы вирусов, которые безопасны для человека, не вызывают у него заболевание, но на которые организм человека дает иммунный ответ. Делать прививку во время эпидемии уже поздно: для того, чтобы выработался иммунитет, человеку требуются 21 сутки. Соответственно, вы можете заболеть, еще даже не получив защиты от вакцины. Лучшее время для вакцинации — октябрь-ноябрь. Вакцины, хоть и не дают полную 100% гарантию, но весьма эффективны. Ежегодно её обновляют, заменяя «старые» вакцинные штаммы на «новые» актуальные штаммы — это связано со способностью вируса меняться и мутировать.

Все вакцины одинаковы

По окончании эпидемического сезона, обычно в конце февраля, ВОЗ собирает комиссию по вакцинным штаммам, где обрабатываются данные наблюдений. По результатам принимается решение о том, какие вакцинные штаммы рекомендовать на будущий эпидемический сезон. Например, сейчас, в феврале, дают прогноз на то, какие штаммы будут циркулировать в сезон 2016-2017 годов и рекомендации по составу вакцины. После этого специальная лаборатория готовит вакцинные штаммы и диагностик-тесты, для того чтобы любой производитель имел инструмент для проверки своей работы. Ни один производитель не имеет право на следующий эпидемический сезон давать какой-либо другой штаммовый набор — только то, что рекомендовал ВОЗ.

Российская вакцина

В России существует единственная живая вакцина, которую разработал академик Смородинцев из института экспериментальной медицины. Сейчас ею занимается профессор Руденко. Она действительно эффективна, но в последние годы её применение очень снизилось, а вот в США живые вакцины с каждым годом получают все большее распространение. Отличие живой вакцины в том, что она имеет больше противопоказаний: она не рекомендуется беременным и детям до 3-х лет. Также в числе отечественных разработок противовирусный препарат “Триазавирин”, который проходил клинические исследования в НИИ гриппа. Он был создан довольно давно учеными Института органического синтеза им. И.Я. Постовского, но работы по его изучению возобновили относительно недавно. Пока что он назначается только для взрослых и цена, к сожалению, не намного ниже импортных лекарств.

Иммунитет

У человека вырабатывается пожизненный иммунитет на все возбудители гриппа. Но вирус постоянно мутирует и меняет свою генетическую структуру. Вирусу гриппа нужно постоянно меняться, чтобы выжить и поддерживать себя в популяции людей и птиц. Человек живет долго, то есть он выработал иммунитет к определенному возбудителю, а вирус должен измениться, чтобы опять заразить и поддержать свое существование. Вот какие продукты повышают иммунитет в осенне-зимний период.

Препараты, которых боится грипп

Не стоит слепо верить в рекламу — один-единственный препарат не излечит все население. Часть препаратов, которые рекламируются — симптоматические средства, которые устраняют признаки простуды, но не лечат ее. Что касается препаратов, о которых сейчас много говорят и массово скупают в аптеках города — «Тамифлю» и «Реленза», то они содержат вещество, которое блокирует нейраминидазу, чтобы новые вирусы не могли отсоединиться от клетки. Препараты эти рецептурные, и их нельзя принимать для профилактики, иначе вирус мутирует и получится устойчивый штамм (единичные случаи уже зафиксированы). Все это может привести к ситуации, когда грипп нечем будет лечить. Такая проблема уже остро стоит и с антибиотиками, когда затраченные на их разработку десятилетия, в практической медицине из-за приобретения бактериями резистентности сводятся к одному-двум годам применения.

Лекарства с недоказанной эффективность

Довольно часто — во многом благодаря агрессивной рекламе — для лечения и профилактики гриппа в России назначают препараты интерферона (например, "Гриппферон", "Амиксин") и индукторы интерферона (например, "Кагоцел", "Циклоферон"). Производители определяют их как иммуностимулирующие, а иногда и противовирусные. Применение их без консультации иммунолога опасно. Неоднозначно и мнение о широком применении индукторов интерферона. Следует помнить, что вирусы гриппа сами по себе являются мощными индукторами интерферона. Высокие дозы самого интерферона могут вызывать тяжелые побочные эффекты.

 

Редакция выражает благодарность заведующему НОО ФБГУ "НИИ гриппа" Минздрава России, канд.мед.наук Игорю Никонорову за подготовку материала.

Комментарии (1)

  • Катя Морозова 27 апр., 2017
    Для профилактики от гриппа и орви я промываю нос мореназалом иммуно. Сейчас многие врачи выписывают его для защиты организма от вирусов и укрепления иммунитета. Отличное средство

Купить журнал: