18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Очередная Спасская ярмарка пройдет в Елабуге в августе

Для любителей народных промыслов расстояние не проблема. В начале августа Елабужский музей-заповедник приглашает на головокружительную по своим масштабам и разнообразию привозимых товаров ручной работы VIIВсероссийскую Спасскую ярмарку.

 

Елабужский государственный музей-заповедник устраивает Спасскую ярмарку уже не первый год. Причем каждый год ассортимент предлагаемых изделий народных художественных промыслов чрезвычайно обширен и постоянно пополняется все новыми видами. Есть и художественное ткачество, золотое шитье, изготовление кукол из самых разных материалов, и художественная керамика, ювелирное искусство, изделия из кожи и меха, художественная обработка кожи, резьба и роспись по дереву и бересте, резьба по кости, национальные костюмы, вышивка, кружевоплетение, лоскутная мозаика, роспись и аппликация по ткани, ковроделие, и кузнечное мастерство, художественная ковка, лаковая миниатюра, фарфоровые изделия, валяние из шерсти, изделия из капа и корней, каллиграфия (шамаили), тестопластика, вязание, декупаж, декоративные формы, и даже модельная одежда, пуховые изделия, гжель, роспись по металлу, кружева из металлаи многое другое. Как сообщают организаторы, в первый раз в этом году на ярмарку в Елабугу приедут мастера из Крыма (эксклюзивные изделия и женские украшения из рога), Белоруссии (авторские картины – холст, масло, – декорированные сусальным золотом) и Узбекистана (кузнец в 7-м поколении привезет знаменитые бухарские ножи и другие изделия).

 

Однако помимо широкого выбора товаров, это невероятно зрелищное мероприятие, поражающее эстетикой и аутентичностью костюмов, гуляний, хороводов, угощений. Во время Спасской ярмарки проходит Фестиваль колокольного звона, который в этом году соберет со всей страны 64 звонаря и 23 творческих коллектива и солистов исполнителей духовно-патриотических песен.

Когда: 1-3 августа 2014

Где: Елабужский государственный музей-заповедник (Елабуга, ул. Гассара, 9)

Дата события:
1 - 3 августа 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: