18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Казани пройдут дни Васильева

3 и 4 сентября в музее Константина Васильева пройдут специальные мероприятия, посвященные 72-й годовщине со дня рождения этого одного из самых известных современных художников России.

 

Художник прожил всего 34 года, но оставил обширное творческое наследие: живопись, графика, иллюстрации к литературным произведениям, эскизы росписи церкви в Омске. Большинство его произведений выполнено в реалистической манере. Васильев обращался и к народному искусству: русским песням, былинам, сказкам, скандинавским и ирландским сагам, к «эддической поэзии». За цикл работ о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ему было присвоено звание лауреата премии комсомола Татарстана им.Мусы Джалиля.

Дни Васильева начнутся с общероссийской конференции «Творческое наследие Константина Васильева в контексте современной культуры». 3 сентября искусствоведы, литераторы и философы попытаются раскрыть глубинный смысл работ художника, проникнуть в его творческую лабораторию, а также расскажут увлекательную историю создания его работ.В этот же день Казань узнает имена лауреатов городской премии имени К.Васильева в области изобразительного искусства для преподавателей детских художественных школ, художественных отделений музыкальных школ и школ искусств города. На площади перед музеем будет организована праздничная концертная программа с участием мастеров искусств Казани. 4 сентября в музее Константина Васильева пройдет семинар для преподавателей школ Казани.

Комментарии (0)

Купить журнал: