18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

«Конфликт зрел давно»: в театре Волкова просят уволить директора Алексея Туркалова

В ярославском театре им. Волкова прокомментировали письмо, которое художественный руководитель Евгений Марчелли направил министру культуры Владимиру Мединскому. В обращении он просит отстранить от работы директора театра Алексея Туркалова.

– Этот конфликт зрел давно – с самого начала, когда Алексей Туркалов только начал работать в Волковском театре. Коллективу заметно, что у Туркалова нет опыта работы в учреждении такого высокого уровня. Мы надеялись, что получится достичь взаимопонимания, но конфликт лишь продолжал развиваться. Эти внутренние отношения не замечает зритель, но и они давно в тягость коллективу, – рассказал источник издания «Собака.ru» в руководстве театра им. Волкова.

Алексей Туркалов

Напомним, в письме, которое сегодня утром опубликовали «Ярновости», Евгений Марчелли указывает на проблему управленческого характера в театре. Пишет, что Туркалов создал в театре атмосферу нетерпимости. Марчелли указывает на нарушения директором условий трудовых отношений, а также внутреннего устава – он вмешивается в работу художественной части, чего делать не должен.

– С огромными проблемами, в режиме скандала и противостояния удалось осуществить ранее запланированную постановку «Пушкиниана. Любовь и карты». Под предлогом режима экономии практически на грани срыва была постановка «Каренин», – пишет Евгений Марчелли о премьерах этой весны.

Евгений Марчелли

Евгений Марчелли возлагает на директора ответственность и за недавний скандал, связанный с объединением Волковского и Александринского театров. По мнению художественного руководителя, Алексей Туркалов и его заместитель Валерий Русин, дезинформировали Правительство Ярославской области об условиях обсуждаемого вопроса, «вбросив» ложную информацию о том, что будут сокращены сотрудники и утратится творческая идентичность театра им. Волкова. 

– Всем подписавшим открытое письмо за объединение, было доведено негласно, что с ними найдут способ расстаться, – сообщается в письме.

«Собака.ru» рассказывала о том, что идею объединения поддержало большинство сотрудников и артистов театра. Алексей Туркалов сперва активно выступал против, но после поездки в Министерство культуры передумал и резко поменял позицию, став сторонником перемен. 

Евгений Марчелли готов стать временно исполняющим обязанности директора, пока Министерство культуры не согласует новую кандидатуру на эту должность. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: