18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Тунис, или Туда и Обратно. Часть 4.

Монастир – небольшой портовый стотысячник, морской курорт, старинный город со средневековой мединой, крепостями, мечетью, гаванью-мариной с прогулочными кораблями. Но, пожалуй, важное, что нужно увидеть здесь – музей и мавзолей первого президента Туниса – Хабиба Бургиба и Крепость El Ribat de Monastir.


Городская экскурсия по Монастиру началась с посещения музея-мавзолея лидеру, с именем которого связана независимость Туниса и становление новой современной страны. Истинный патриот, убежденный трудоголик, коренной тунисец - Хабиб Бургиба за тридцать один год с 1956 по 1987 управления страной мирным путем освободил ее от французского семидесятипятилетнего протектората, ввел обязательное бесплатное образование и бесплатную медицину, дал женщинам равноправие и возможность учиться и работать, построил дороги, больницы, перестроил города. Благодаря ему, Тунис стал современным государством. Для тунисцев он национальный герой, его память чтут, его именем названы улицы в столице, международный аэропорт в Монастире, в городах и, конечно, в большей степени на малой родине президента, установлены памятники и мемориалы.
К монументальному музею, в виде мечети из белого мрамора с двумя минаретами, ведет вымощенная площадь. На входе в Мавзолей так и читаем: Самый большой герой, строитель Нового Туниса и освободитель женщин. Внутри склепы с могилами семьи первого президента, далее воссозданный рабочий кабинет, на стенах черно-белые портреты, фотоснимки с международных встреч, выступлений перед народом и другая фотохроника, небольшое место занимает семья. Как дань за лучшие годы жизни, отданные стране - отдельный двухъярусный зал мавзолея Хабиба Бургиба погружает в безмолвную холодную роскошь: наверху массивная люстра из знаменитого французского хрусталя – баккара, белые стены - итальянский мрамор.

Через пару часов гладкий холод мраморных плит меняем на раскаленные, песочного цвета, стены башни El Ribat de Monastir. Еще одна достопримечательность портового города – классическая крепость арабской эпохи восьмого века. Говорят, что внутри крепости сначала был построен женский монастырь, потом его расширили и появился большой Рибат. В нем жили, молились и охраняли побережье от угрозы с моря. Отсчитываем восемьдесят семь ступенек вверх по узкой винтовой лестнице башни и попадаем на крохотную площадку, увенчанную государственным флагом, здесь с высоты нам открывается живописнейший вид на морскую бухту Монастира.

После познавательной исторической экскурсии едем отдыхать Tour Khalef Thalasso & Spa 5* в Сусе.

 

Сус. Труд (День пятый)


Сус (Sousse) – берберское слово, которое обозначает маленький город, распложенный на холме. Такое название поселения, где есть холмы и горы, достаточно распространено: в Марокко есть регион Сус, где растет аргановое дерево, в Ливии есть Сус.
На подъезде к третьему по величине города Туниса вдоль дороги соседствуют целые промышленные зоны. Как говорится, посмотрите направо, посмотрите налево и увидите: производства переработки фосфоритов в суперфосфаты, новая электростанция, предприятия по сборке грузовиков шведской марки Scania; выставочный комплекс, так называемый, тунисский Экспоцентр готовится к выставке, что-то типа «все для свадьбы». Сус развитый средиземноморский город, где можно и жить, и трудиться, и наслаждаться курортом. Что и делает здесь около пятисот тысяч тунисцев, один из которых наш путевый гид.
Туристическая зона Суса кипит, много лавочек и магазинчиков с сувенирами и подарками прямо у отельной зоны.

Порт-эль-Кантауи совсем не такой «серьезный», как в Махдиа. Здесь на каждом судне ждут гостей, заманивая на морскую прогулку темными массивными «пиратскими» кораблями, белоснежными яхтами и плавучими ресторанами.


Городские походы нашей пресс-команды по Сусу в этот день закончились заселением в шикарный отель швейцарской сети - Movenpick Resort & Marine Spa 5*: тут, по моему мнению, готовят самые вкусные креветки, в номерах такой приятный аромат, что не хочется покидать помещение; конечно, корзинка с фруктами, добротные махровые халаты, дополнительный диван к двухместной кровати. Все атрибуты комфортабельного отдыха в сборе.
Вечером заняв кресла в лобби-баре, приобщившись ко всему городу, мы болели за футбольную команду Суса. Потому что именно в тот майский день в столице Туниса проходил решающий матч Чемпионата Туниса по футболу между командами Суса. И хоть столичная команда разгромила соперников со счетом 3:0, отличная кухня на ужине и аутентичная музыка восстановила легкую досаду за соотечественников нашего замечательного гида.


Хаммамет – MANAR (День шестой)
Рано утром автобус Anex Tour повез нашу команду авторов текстов и снимков в небольшой курортный город - Хаммамет. По дороге из окон пытаемся защелкать аистов, свивших гнезда прямо на электростолбах вдоль дороги. Для птиц специально установлены площадки, где пернатые могут вить гнезда. Есть ли в этом практическая польза для людей, не знаю, но это красиво и необычно.

Хаммамет - категорически курортный город. Коренных жителей всего порядка 60 тысяч и, вне сезона, когда нет туристов, город словно вымирает. Вообще, точкой отсчета развития курорта считается 1956г., со временем начала независимости Туниса от французов: сюда начали приезжать первые отдыхающие, на сегодня насладиться пляжным отдыхом здесь могут до 3 млн. туристов в год. Здесь известный живописный пляж, который обычно изображают на картинах о Тунисе. В исторической части - маленькая старинная медина на берегу. Всем туристам, подъезжающим к ней, по местной традиции, уличные торговцы предлагают букетик сирени.


Программа шестого дня дала нам возможность чуть больше времени провести в отеле и оценить гостеприимство седьмой гостиницы нашего тура. Русский гостевой менеджер показал территорию Magic Hotel Manar 5*. Мы заселились в небольшие двухкомнатные номера. Мебель и обстановка в комнатах тут попроще, чем в аристократичном Movenpick Resort, но есть свои плюсы - хорошо организованная территория-сада площадью свыше 130'000 кв.м, богатое растительное насаждение, персональные бассейны для гостей на 1 этажах. Одна из главных гордостей отеля – пляж, отмеченный Голубым флагом Фонда экологического образования (FEE), и вообще тут, мне показалась, какая-то домашняя уютная атмосфера. Много семей с детьми.


За три дня путешествия по северо-восточному побережью Туниса к столице страны мы останавливались в отелях Anex Tour: JAZ Tour Khalef Thalasso & Spa 5* в Сусе, Movenpick Resort & Marine Spa 5* в Сусе, Magic Holiday Village Manar 5* в Хаммамете.


Предыдущие части проекта «Тунис, или Туда и обратно»:

Часть первая: https://www.sobaka.ru/ekb/lifestyle/travel/58625
Часть вторая: https://www.sobaka.ru/ekb/lifestyle/travel/58635
Третья часть: https://www.sobaka.ru/ekb/lifestyle/travel/58759


Продолжение следует…
Тунис. Часть 5: Кинозвездная пустыня, верблюд на закате и привал в берберской пещере.

АВТОР: Саша Колесниченко @aleksa.koles
ФОТО: Саша Колесниченко @aleksa.koles

Комментарии (0)

Купить журнал: